Top.Mail.Ru

В ЕАО отменили оправдательный приговор по делу директора одной из школ. Её обвиняли в хищении средств

Прокуратура в ЕАО добилась отмены оправдательного приговора, вынесенного ранее в отношении директора одной из школ Биробиджанского района. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЕАОMedia.

Должностное лицо обвинялось в растрате средств образовательного учреждения. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение, сообщили в областной прокуратуре.

«По апелляционному представлению заместителя прокурора Биробиджанского района Андрея Рогаля судом ЕАО отменен оправдательный приговор по уголовному делу в отношении директора одной из школ Биробиджанского района.

Должностное лицо обвинялось в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК (растрата, т.е. хищение вверенного чужого имущества с использованием своего служебного положения).

В частности, директор школы, будучи привлеченной к административной ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности, оплатила наложенный штраф в размере 15-ти тысяч рублей за счет образовательного учреждения, который подлежал уплате из личных средств.

В своем решении суд первой инстанции признал, что директор школы, используя свое служебное положение, похитила вверенные администрацией МО «Биробиджанский муниципальный район» денежные средства в размере 15 тысяч рублей. При этом пришел к выводу, что это не является существенным вредом для образовательного учреждения, в связи с чем содеянное не представляет общественной опасности в силу малозначительности.

Вместе с тем, суд не принял во внимание, что образовательное учреждение имеет кредиторскую задолженность в размере более 2,5 млн рублей. В условиях дефицита бюджета, при наличии многомиллионных долгов, директор школы распорядилась денежными средствами в своих личных целях.

Прокуратура Биробиджанского района, не согласившись с доводами суда, данное судебное решение обжаловала в апелляционную инстанцию суда Еврейской автономной области.

С учетом позиции государственного обвинителя, оправдательный приговор отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение», — говорится в сообщении.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика