Top.Mail.Ru

Медведи в Хабаровском крае покинули людей и пошли за рыбой

С начала сентября бурые медведи перестали беспокоить жителей поселений Хабаровского края, расположенных рядом с лесом. Об этом рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель начальника отдела сохранения животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов региона Олег Егорушкин.

— В Нижний Амур зашел осенний лосось, и медведи перестали выходить к населённым пунктам. В южных районах края нынче хороший урожай жёлудя и ягод, поэтому там медведи тоже сытые, — уточнил Олег Егорушкин. — В августе обострение случилось потому, что привычного в это время года корма для медведей – рыбы — было очень мало. В этом году основной ход лососей в низовьях Амура начался позже обычного.

В связи с этим специалисты делают благоприятный прогноз о минимизации числа конфликтных ситуаций с участием медведей на территории края в осенне-зимний период.

Как ранее сообщало агентство, в конце августа наблюдался массовый выход медведей к населенным пунктам на Нижнем Амуре.

Всего с начала 2017 года в министерство природных ресурсов Хабаровского края поступило 48 обращений граждан о появлении медведей вблизи населенных пунктов. Министерством издано 21 распоряжение о регулировании численности медведей, в соответствии с которыми определено к изъятию 46 особей. На основании этих распоряжений на территории края было изъято 30 особей медведя, больше всего в Николаевском муниципальном районе – 14. Ни один человек в этом году при встрече с медведем не пострадал.

Как вести себя, если вы встретились с медведем? Специалисты-охотоведы советуют: не следует двигаться по берегам лососевых рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью. Помните: ночь – время медведя! Не ходите собрать грибы и ягоду в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и, предприняв отвлекающий маневр, удалиться. Ни в коем случае не бегите!

Если зверь вас заметил и проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой или выстрелом в воздух. При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза. Для дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. Он может сам атаковать, чтобы предотвратить нападение с вашей стороны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика