Top.Mail.Ru

Россия, XXI век: у жителей 16-квартирного аварийного дома в Биробиджане сгорел единственный туалет

Возле 16-квартирного аварийного дома №65 (без удобств) на биробиджанской улице Пионерской сгорел общественный туалет. Жители «деревяшки», среди которых немало детей и пенсионеров, вынуждены справлять естественные нужды по старинке, в том числе посещая близлежащий лесок. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

В этом году столице ЕАО исполнилось 80 лет. В честь юбилея в областном центре прошли концерты, выставки, карнавальное шествие, фейерверк и другие праздничные мероприятия. Среди гостей Биробиджана в эти дни было немало иностранцев, но некоторые «достопримечательности» областного центра им старались не показывать.

Одна из таких «достопримечательностей» находится на улице Пионерской — в виде аварийного деревянного 16-квартирного дома № 65. В ветхом строении, построенном более полувека назад, ютятся более 30 человек, среди которых немало детей и пенсионеров.

Деваться им от неприятных сюрпризов некуда. Этим летом «деревяшку» на Пионерской затопило грунтовыми водами, и жильцов с первого этажа эвакуировали в общежитие Биробиджанского колледжа культуры и искусства. Потом «большая вода» ушла, и люди вернулись в свои квартиры, которые представляли печальное зрелище. Компенсацию пострадавшие не получили, так как власти Биробиджане не ввели этим летом режим чрезвычайной ситуации, найдя слову «наводнение» бюрократический синоним в виде «частичного подтопления».

В День города жильцов злополучного дома на Пионерской постигла новая беда — сгорел придомовой туалет, расположенный в нескольких метрах от «зоны проживания». По словам жильцов, попытки поджога случались и раньше.

— Наш туалет несколько раз пытались поджечь. Тогда мы успели его спасти — вызывали «пожарку». Какой-то мужчина пытался поджечь. Было темно, он был в капюшоне и все время убегал. Но поджигатель не из нашего дома — своих бы я сразу узнала. А в четвертый раз не углядели. Несчастье случилось в День города. Туалет наш сгорел полностью. А на днях кто-то пытался поджечь наш дом в восемь часов утра — приехали пожарные, и до беды дело не дошло. А у многих стоят решетки на окнах, кто живет на первом этаже. Если деревянный дом вспыхнет, то многие выскочить не успеют — сгорят заживо, — рассказала Оксана Гостюхина, жительница аварийного дома.

Она — мать четырех детей. В аварийном доме, в чьи подъезды страшно заходить из-за разрухи, проживают и другие многодетные семьи. Есть среди жильцов и люди пенсионного возраста, которым самостоятельно оперативно покинуть помещение затруднительно.

— Мучаемся без туалета. Чтобы справить нужду, взрослые ходят в лес, который расположен возле берега реки. Детишек садим на ведра, затем ведра опорожняем. Живем, как в каменном веке, — рассказала Оксана Гостюхина.

По ее словам, после того, как придомовой туалет сгорел, жильцы обратились в мэрию Биробиджана. Чиновники ответили, что с ситуацией будут разбираться. А время идет — зима уже не за горами. В морозы бегать каждый раз в лес станет труднее.

Как сообщила советник мэра Биробиджана Дарья Ващенко, про ситуацию со сгоревшим туалетом на улице Пионерской ей известно. Люди без помощи не останутся.

— В этом доме часть квартир принадлежит муниципалитету, часть собственникам. Сейчас управляющая компания составит смету на строительство туалета, и мэрия выделит часть необходимых средств. Остальные деньги должна дать управляющая компания, которая соберет их с жильцов, — пояснила Дарья Ващенко.

По словам жильцов злополучного дома, представители «управляйки» сообщили, что с каждой квартиры будет собираться по три тысячи рублей на строительство туалета. У некоторых пострадавших таких денег нет в наличии, а многие опасаются за новый туалет, который может постигнуть судьба старого аналога.

— Сдерут с нас по три тыщи, построят туалет, а дальше что? Не сгорит ли он через неделю-другую? Ведь доступ к нему свободный, туалетом пользуемся не только мы, а также и любой прохожий, который идет в этом месте. Нет никакой гарантии, что наши денежки не превратятся в дым, — прокомментировала Екатерина, жительница дома № 65 по улице Пионерской.

Жильцы аварийного дома, пока не попавшего в программу переселения из ветхого жилфонда, предложили возвести высокий металлический забор по периметру придомовой территории. Туалет будет находиться внутри «зоны безопасности», попасть в него смогут только «свои». Но кто профинансирует реализацию такого проекта, неизвестно. А пока «бедным людям» приходится претерпевать временные неудобства.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика