Лавров: Москва остается главным партнером центральноазиатских государств в военной сфере
Россия остается ведущим партнером государств Центральной Азии в вопросах военного и военно-технического сотрудничества, что приобретает особую важность с учетом сохранения нестабильности в Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в опубликованной в среду в «Российской газете» статье «Россия — Центральная Азия: партнерство, испытанное временем», приуроченной к 25-летию установления дипотношений между РФ и государствами региона, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«С удовлетворением констатируем, что наши подходы к основным проблемам региональной и глобальной повестки дня совпадают или весьма близки, — сказал он. — Россия — ведущий партнер центральноазиатских государств в военной и военно-технической областях — оказывает им поддержку в противодействии многочисленным вызовам и угрозам безопасности, включая терроризм, наркобизнес, организованную преступность».
Как отметил российский министр, сотрудничество в этих сферах развивается как по двусторонней линии, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СНГ. «С учетом сохраняющейся нестабильности в Афганистане, притока боевиков ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» — прим. ТАСС) из Сирии и Ирака его (сотрудничество) наращивание и совершенствование приобретают особое значение», — указал Лавров.

Добавить комментарий