Top.Mail.Ru

Необычная планета: «неправильный» водопад


Это единственное в мире природное чудо называют горизонтальными водопадами, хотя в действительности они таковыми не являются. Их величают так потому, что описать по-другому уникальное явление вряд ли возможно. Феномен наблюдается в бухте Талбот на западном побережье Австралии. Разгадка «водопада» кроется в попытке океанской волны стремительно пройти сквозь узкий проход, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Бухта от залива отделена двумя невысокими горными грядами. Цепи МакЛарти тянутся почти параллельно и расположены друг от друга на расстоянии примерно в 300 метров. Сообщение бухты с заливом осуществляется через два узких прохода в грядах. В регионе ежесуточно отмечаются высокие приливы. В эти часы огромный объем морской воды скапливается в передней части МакЛарти – вода с силой пытается проникнуть в бухту через узкий проход в горах. Из-за разницы в уровне воды под сильным напором океанского течения и создается эффект водопада, высота которого может достичь 5-и и более метров.

Первый проход, расположенный в ближайшей к морю горной гряде, имеет ширину примерно в 20 м. Водопад-шоу здесь получается менее зрелищным. А вот второе ущелье в 2 раза уже, поэтому из-за мощнейшего напирающего водотока, зрелище более впечатляющее. Во время отлива горизонтальные водопады, естественно, возникают с другой стороны.

В перерывах между прохождениями горизонтальных водопадов по протоке можно без опасения прокатиться на лодке. В это время бухта превращается в красивый оазис с бирюзовой водной гладью, обрамленной величественными скалами.

Несмотря на то, что австралийские горизонтальные водопады явно не конкуренты мировым живописным гигантам, Дэвид Аттенборо, один из известнейших натуралистов в мире, пионер документальных фильмов о природе, назвал их «одним из величайших чудес природы в мире».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика