Top.Mail.Ru

Россия и Азербайджан будут вместе развивать круизный туризм в Каспийском море. Планируется разработка новых карт

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) планирует развивать круизный туризм в Каспийском море с привлечением прикаспийских стран — Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Об этом сообщил ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов, передает ДВ-РОСС.

«Нами прорабатывается вопрос развития круизного туризма на Каспии, для чего будут нужны подробные карты. Более того, мы считаем, что он является одним из важных направлений и очень перспективным. Причем эти проекты могут объединить Российскую Федерацию, Азербайджан, Исламскую Республику Иран, Казахстан, Туркмению. Тем самым будет предложен принципиально новый высокого качества турпродукт, который в настоящее время отсутствует», — сказал Сафонов.

По его словам, в развитии круизного туризма главной проблемой является создание инфраструктуры — причальных стенок, пассажирских вокзалов, пунктов пропуска и т. д, они должны быть подготовлены к следующему году.

«Мы видим очень большую заинтересованность наших коллег и друзей. Я имею в виду и Иран, Азербайджан — все заинтересованы, и мы активно движемся по созданию этих маршрутов. Вчера на встрече с главой Дагестана мы также эту тему обсуждали, он тоже поддерживает эту идею», — сказал глава Ростуризма.

Число туристов, посетивших Азербайджан в первом полугодии 2017 года, увеличилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 1,2 млн человек, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма.

«В первом полугодии Азербайджан посетили 1 млн. 199,667 тыс.туристов против 966,497 тыс. человек в январе-июне 2016 года», — отмечает ведомство, которое цитирует «Интерфакс».

Согласно информации, больше всего в отчетном периоде Азербайджан посетило туристов из России — 374,5 тыс. человек (рост на 17%).

Турпоток из Грузии в январе-июне составил 254,4 тыс. человек (рост на 4%), Ирана — 180,1 тыс. (рост на 89%), ОАЭ 44,2 тыс. (рост на 338%), Украины — 27,3 тыс. (рост на 14%) и Ирака — 19,4 тыс. (рост на 75%).

Ведомство отмечает, что в январе-июне 2017 года турпоток из Омана в Азербайджан вырос в 16 раз, Кувейта — 8, Саудовской Аравии — 6, Катара и Марокко — 5, ОАЭ — 4,4, Пакистана и Алжира — 3,5, Иордании 2,2, Туркменистана — 2 и Ирака — 1,5 раза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика