Top.Mail.Ru

С начала года нарушители земельного законодательства в Приморье были оштрафованы на 6,3 млн. рублей

Управлением Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление) подведены краткие итоги деятельности за 9 месяцев 2017 года в сфере исполнения государственной функции по государственному земельному надзору, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Управление.

Всего непосредственно должностными лицами Управления выявлено 483 нарушения земельного законодательства.
С учетом результатов деятельности органов муниципального земельного контроля, органов полиции и прокуратуры общее количество выявленных нарушений земельного законодательства на территории Приморского края составило 854.

Наиболее распространенными из них являлись:
— самовольное занятие земельного участка либо части земельного участка, в т.ч. использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, административная ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1. КоАП РФ — 75,7% случаев;

— использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, а также неиспользование земельных участков, предоставленных для строительства или садоводства, административная ответственность за которые предусмотрена ч. 1 и ч. 3 ст. 8.8. КоАП РФ — 9,3% случаев.
Государственными инспекторами составлено 943 протокола об административных правонарушениях (в 2016 году – 982), в т.ч. в сфере земельных отношений – 678.
Общее число лиц, привлеченных к административной ответственности, увеличилось на 8,7% по сравнению с 2016 г. и достигло 623 чел. С учетом административных штрафов, наложенных в предшествующие периоды, общая взысканная сумма административных штрафов составила 6,3 млн. руб.
Кроме того, выявлено 265 административных правонарушения против порядка управления и общественного порядка, протоколы о которых направлены для рассмотрения в судебные органы, в т.ч.:
— 55,8% из них — за невыполнение в установленный срок законных предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор или их территориальных органов, об устранении нарушений земельного законодательства, ответственность за которое предусмотрена частями 25 и 26 ст. 19.5. КоАП РФ;
— 25,6% за неуплату административного штрафа в установленный срок;
— 18,5% за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок.
Проверено 1356 ненормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере земельных отношений. Случаев несоответствия требованиям норм действующего земельного законодательства, отнесенных к сфере деятельности Росреестра, не выявлено.
Управление Росреестра по Приморскому краю обращает внимание собственников на необходимость своевременного оформления права на земельные участки, а также использования их в предоставленных границах по целевому назначению и установленному виду разрешенного использования, не нарушая права других землепользователей

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика