Top.Mail.Ru

Об успехах программы «Пойдем домой» рассказали в роддоме №3 на форуме приемных семей во Владивостоке

Опыт родильного дома № 3 Владивостока по профилактике отказов от новорожденных может быть использован медучреждениями на территории всего Приморского края. Соответствующее предложение прозвучало на форуме приемных семей, прошедшем накануне в краевом центре. Мероприятие стало частью реализации проекта «России важен каждый ребенок», который инициирован партией «Единая Россия». Участие в нем приняли врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, а также представители медицинских учреждений, социальных служб, общественных организаций и семьи, воспитывающие приемных детей. передает ДВ – РОСС.

В рамках работы секции «Измени жизнь» вниманию присутствующих были предложены доклады, посвященные вопросам усыновления и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, развития эффективных практик поддержки родителей, социального сопровождения семей и сохранения кровных семей, а также организации клубов приемных семей на местах.

Важной частью форума стало выступление главного врача КГБУЗ «Владивостокский родильный дом № 3» Светланы Сагайдачной, которая рассказала о программе «Пойдем домой», действующей в учреждении с 2007 года и направленной на пропаганду семейных ценностей и профилактику отказов от новорожденных. Как отметила Светлана Викторовна, поводом для создания этой программы явились частые случаи отказов от малышей, которые наблюдались в родильных домах в тот период. Чтобы изменить ситуацию, коллектив учреждения провел серьезный анализ каждой истории женщины и ее ребенка и разработал комплекс мер, которые могли бы повлиять на решение мам, оказавшихся в тяжелом положении и намеренных отказаться от своего ребенка.

Одной из таких мер стало открытие в женской консультации «третьего» роддома кабинета поддержки семьи и введение в штат учреждения должности врача психотерапевта, который в настоящее время является единственным специалистом данного профиля в системе родовспоможения Приморского края. Кроме того, было усилено взаимодействие с органами опеки и попечительства Первомайского района Владивостока. Результат этой работы присутствующие могли оценить на примере графиков, демонстрирующих активное снижение числа отказов от новорожденных в роддоме № 3 на фоне увеличивающейся здесь рождаемости. Так, если в 2006 году из 1911 детей, появившихся на свет в учреждении, 55 стали отказными, что составило 2,9 % от общего числа, то в 2010 году показатель отказов снизился до 1,1 % (от 2291 малышей). В 2013 году на долю отказничков пришлось 0,8 % из 2477 детей, а в 2016 году – всего 0,3 % из 2666 новорожденных.
Особое место в презентации заняла информация, связанная с беспрецедентным опытом родильного дома № 3 Владивостока по устройству детей-отказничков в семьи непосредственно из стен учреждения. За последние годы эти показатели в роддоме значительно возросли: с 19,2 % в 2010 году до 43 % в 2016-м. Но особенно важно, что за этими цифрами стоят благополучные судьбы детей, которые не просто обрели своих родителей, а отправились в приемные семьи, минуя этап пребывания в детской больнице. По мнению участников форума, эту практику, реализуемую в «третьем» роддоме Владивостока, необходимо обязательно развивать на территории всего Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика