Top.Mail.Ru

Новый метод в хирургическом лечении онкобольных опробовали в Якутске

В Якутском республиканском онкологическом диспансере 18 октября прошла апробация нового метода в хирургическом лечении онкобольных – радиочастотной абляции с помощью аппарата Cool tip-E. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЯСИА.

Мастер-класс для якутских хирургов-онкологов провел кандидат медицинских наук, старший специалист по клинической поддержке компании «Medtronic» Вадим Вишневский (Москва). Во время хирургического вмешательства у больного раком толстой кишки были удалены метастазы в печени.

Как проинформировал Вадим Вишневский, радиочастотная абляция — довольно популярный метод лечения, применяемый в онкологии. «Абляция с латинского переводится как удаление, но при использовании данного аппарата, который мы сегодня привезли на ознакомительный мастер-класс в Якутск, опухоль не удаляется, — рассказывает врач. — С помощью специфических игольчатых инструментов ток вводится в очаг опухоли. При этом пораженные болезнью ткани нагреваются и выжигаются. Полученная мертвая ткань (коагулят) после организуется в рубец. Вмешательство производится через операционные раны, лапароскопически или через кожу. Есть больные, которым назначаются традиционные хирургические операции, а некоторым по разным причинам может быть отказано. Им назначают химиотерапию, лучевую и другие методы лечения. В ряд таких паллиативных методов лечения входит радиочастотная абляция. Она не мешает применять любые другие виды терапии. Метод РЧ – абляции позволяет точечно, без вреда для здоровых тканей удалить пораженные участки и тем самым помогает продлить жизнь у той части онкобольных, которым другие методы противопоказаны».

В настоящее время в республике зарегистрировано более 11 тысяч онкобольных. Насколько появление такого аппарата повлияет на качество медицинских услуг, разъяснила заведующая хирургическим отделением Республиканского онкологического диспансера Татьяна Жарникова: «У нас работают шесть хирургов-онкологов и три врача-онкогинеколога. Проводятся операции почти на всех органах. При этом мы используем все современные и передовые методики лечения онкобольных и стремимся развиваться дальше. Сегодня мы имеем возможность видеть в применении аппарат, который предназначен для удаления метастазов в печени. Сразу уточню, что это только мастер-класс от компании, которая занимается поставкой такого медоборудования. Пока его у нас нет. Конечно, наличие такого прибора позволило бы расширить наши возможности в лечении онкобольных, в том числе тех пациентов, которым радикальное хирургическое вмешательство противопоказано. Также в целом, повысить выживаемость пациентов, так как при радиочастотном воздействии отмечается хорошая переносимость и меньше осложнений».

Аппарат радиочастотной абляции – нестационарный, для его установки не нужно больших пространств, несложен в установке и управлении. Что тоже немаловажно, не требует специального обучения хирургов. По словам врачей, вполне возможно, что к 2019 году в Республиканском онкодиспансере появится свой РЧ-аппарат и уже можно будет проводить высокотехнологичные радиочастотные операции.

Сардана Сивцева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика