Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае журналистам рассказали о ходе расследования уголовного дела о рубке леса с ущербом в 43 млн рублей

Полиция

Заместитель начальника следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю Роман Чикаленко рассказал о результатах расследования уголовного дела о преступлениях, связанных с незаконными рубками лесных насаждений в Бикинском районе Хабаровского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

Следователями следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю совместно с оперативными сотрудниками ОБОП УУР УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Хабаровскому краю пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконными рубками лесных насаждений на территории Бикинского района Хабаровского края, и последующей продажей незаконно вырубленной лесной продукции зарубеж.

Так, в результате совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий и последующих следственных действий участники организованной группы были задержаны непосредственно на месте одной из очередных незаконных рубок.

Ими оказались пятеро жителей г. Бикина в возрасте от 25 до 42 лет. Организатором и координатором преступной деятельности оказался 42 летний местный житель, объединивший для совершения преступлений своих знакомых и родственников.

Установлено, что им была разработана схема совершения преступлений, в которой каждому из участников группы отведена своя роль: одни участники группы незаконно спиливали деревья, другие его маркеровали и трелевали, третьи следили за окружающей обстановкой, после чего общими усилиями древесина автотранспортом перевозилась к месту реализации.

Организованная группа была хорошо технически оснащена: у злоумышленников имелись бензопилы, грузовые автомобили с крановыми установками, трактор, сотовые телефоны и радиостанции и автомобили для транспортировки участников группы. Руководителем группы осуществлялось постоянное снабжение участников автотранспортом, горюче-смазочными материалами, необходимыми запасными частями к бензопилам и тракторной технике, продуктами питания.

Для установления причастности фигурантов к незаконным рубкам лесных насаждений сотрудниками ОБОП УУР УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Хабаровскому краю проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, использовались беспилотные аппараты.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность участников группы к четырем незаконным рубкам лесных насаждений на территории Бикинского района Хабаровского края, экологический ущерб от которых составил порядка 43 миллионов рублей.

В результате совместных действий оперативных сотрудников и следователей в кратчайшие сроки в целях возмещения государству причиненного ущерба имущество фигурантов было изъято и на него наложен арест. Арестованы жилое помещение, 2 легковых и 3 грузовых автомобиля, трактор, катер и другое общей стоимостью 15,5 миллионов рублей.

По окончанию расследования участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой», за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Один из участников группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении организатора и одного участника судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Между тем организатор группы, не взирая на наложенные ему судом запреты и ограничения, нарушил избранную меру пресечения, неоднократно покидал место ее исполнения, а также принимал меры к реализации своего имущества во избежание возможного его ареста. По ходатайству следователей мера пресечения в виде домашнего ареста с учетом указанных обстоятельств ее неоднократных нарушений организатору группы была изменена на заключение под стражу, и последний был помещен в следственный изолятор.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика