Top.Mail.Ru

Посольство РФ в Румынии сообщило о неверной интерпретации слов российского посла


Посольство РФ в Румынии распространило в пятницу комментарий в связи с «некорректной интерпретацией» выступления посла Валерия Кузьмина на конференции «Развитие предпринимательских связей с Российской Федерацией» в городе Сучава 9 ноября.

Ряд СМИ, в том числе румынское интернет-издание Karadeniz Press, утверждал, будто российский дипломат предложил Румынии объединиться с Молдавией или провести на этот счет референдум. «Неверная трактовка, — указали в посольстве, — могла быть результатом не очень точного перевода на румынский язык, а также выборочного цитирования отдельных фраз путем их изъятия из более широкого контекста», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как указывается в комментарии, на конференции посол уделил особое внимание анализу незаконных санкций ЕС и ряда других стран против России. В этом контексте глава российской дипмиссии подчеркнул, что санкции «не только являются незаконными с точки зрения Устава ООН и противоречащими правилам ВТО, но и игнорируют демократическое волеизъявление жителей Крыма, а также факт исторической принадлежности полуострова к России».

В этой связи, отмечается в документе, Кузьмин «выразил предположение, что эти обстоятельства и аргументы могут быть достаточно адекватно восприняты в Румынии, поскольку он неоднократно сталкивался в румынских СМИ и блогосфере с дискуссиями по поводу того, на каком основании следует осуществить объединение Бессарабии с Румынией: на основе результатов референдума или на базе некоего исторического права на эту территорию».

В ответ на настойчивые вопросы о перспективах объединения Румынии с Молдавией, дипломат подчеркнул, что «в свое время и Россия, и Румыния признали независимость и территориальную целостность Республики Молдова, что было особо закреплено в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова от 19 ноября 2001 года». «В любом случае собственную судьбу имеет право определять лишь сам народ Республики Молдова в той форме, в которой он сочтет нужным», — указал он.

Основное содержание выступления российского посла на конференции было посвящено возможностям «развивать взаимовыгодное прагматическое сотрудничество» между РФ и Румынией в условиях санкций, отмечается в комментарии. Дипломат сообщил, в частности, о наметившихся в первые 10 месяцев 2017 года благоприятных тенденциях к увеличению российско-румынского товарооборота. «В настоящее время можно с большой степенью уверенности прогнозировать рост объемов взаимной торговли по итогам года до приблизительно $4 млрд по сравнению с $3,2 млрд в прошлом году», — заключили в посольстве.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика