Top.Mail.Ru

Спутники «Канопус» доставили на космодром Восточный

Космодром Восточный

На Восточный доставили спутники для третьего запуска. Двум космическим аппаратам «Канопус» предстоят испытания, которые проведёт команда специалистов, прибывших из Москвы вместе с оборудованием. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Как и предназначенный для ноябрьского старта «Метеор-М», два «Канопуса» прибыли в Приамурье в разобранном виде. По согласованию с Федеральным агентством воздушного транспорта в благовещенском аэропорту приняли тяжелый «Руслан». Четыре внушительных контейнера помещаются только в авиабольшегрузе.

Масса спутника составляет почти 500 килограммов. Помимо бортового вычислительного комплекса он оснащён солнечными и звёздными датчиками, GPS и ГЛОНАСС-антеннами и другими устройствами. Специальное у космического аппарата и программное обеспечение, и системы ориентации и стабилизации.

«Канопус» — российский спутник дистанционного зондирования Земли. Аналогичный был запущен с Байконура 5 лет назад. Ему на смену отправится нынешний — для картографирования, мониторинга чрезвычайных ситуаций, в том числе природных пожаров. Данные с орбиты необходимы и Роскосмосу, и МЧС, и Минприроды, и Росгидромету, и Академии наук.

«Экспедиция, которая будет участвовать в работах по проверке и испытаниям спутника «Канопус-В», уже прибыла. Сейчас на космодроме организовано рабочее место, после нашего приезда начнётся активная работа по подготовке спутника к пуску», — говорит ведущий инженер-испытатель корпорации ВНИИЭМ Алексей Цветков (Москва).

«Канопусы», по предварительным данным, должны отправиться в космос 22-го декабря. Это будет третий пуск с российского гражданского космодрома. К старту на Восточном уже собрана и частично испытана ракета-носитель «Союз-2.1а».

Алена Козлова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика