Top.Mail.Ru

NYT: хакеры похитили программы АНБ, предназначенные для взломов сетей в других странах

Хакеры похитили из компьютеров агентства национальной безопасности США (АНБ) в 2016 году секретные программы, разработанные для взломов компьютерных сетей в других странах. Об этом сообщила в понедельник газета The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников этой американской разведслужбы. Газета назвала это происшествие одним из крупнейших провалов разведывательной службы США, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Неизвестные проникли в систему самого крупного разведывательного ведомства США, пишет газета, указывая при этом, что скорее всего кибервзлом осуществила группа хакеров, известная под названием Shadow Brokers.

По словам нынешних и бывших сотрудников АНБ, раскрытие информации о секретных программах было катастрофическим для АНБ, пишет The New York Times, поскольку под вопросом оказалась способность этого ведомства защищать созданное там кибероружие, а также значение его для обеспечения национальной безопасности. АНБ, считающееся мировым лидером в том, что касается взломов компьютерных сетей противников, оказалось неспособным защитить собственные сети.

«Эти утечки нанесли огромный ущерб нашим возможностям в сфере разведки и киберопераций, — приводит издание мнение бывшего министра обороны и директора ЦРУ Леона Панетты. — Главная цель разведки — способность проникать в системы наших противников с тем, чтобы получать жизненно важную информацию. Но это возможно лишь в том случае, если обеспечивается секретность и наши коды защищены». В случаях утечки информации о методах разведки, таких, как те, что были использованы АНБ, приходится, по словам Панетты «фактически начинать все сначала».

Через 15 месяцев после начала расследования этого происшествия контрразведывательным подразделением АНБ, известным под названием Q, а также агентами ФБР, официальные лица, по данным The New York Times, до сих пор не знают, стало ли АНБ жертвой кибервзлома, в котором подозревают российских хакеров, или же это результат действий кого-то внутри АНБ, а возможно и сочетание этих двух факторов.

С 2015 года трое сотрудников АНБ были арестованы за то, что получали доступ к секретным файлам, сообщила газета, однако существуют опасения по поводу того, что остался один или несколько других источников возможной утечки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика