Top.Mail.Ru

После анализа аварии на руднике «Мир» некоторые руководители АЛРОСы могут быть уволены — Иванов

Алмаз

Руководители производственного блока компании «Алроса» могут быть уволены после анализа аварии на руднике «Мир». Об этом заявил президент компании Сергей Иванов в интервью телеканалу «Россия 24». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Напомню, что до аварии на руднике «Мир» я не менял ни одного руководителя, связанного с производством. Но, конечно, по результатам анализа произошедшей аварии мы еще раз внимательно изучим акт Ростехнадзора, акт независимого аудита, независимых исследований, проведем свои собственные расследования, и по их результатам тоже будут кадровые решения, связанные именно с производственным блоком компании», — сказал Иванов. Он добавил, что компании «здесь еще предстоит большой путь, но эта работа должна быть закончена в кратчайшие сроки».

По его словам, «Алроса» трудоустроила порядка 60% работников рудника «Мир». «Это наша первоочередная задача после ликвидации последствий аварии — трудоустройство наших коллег. Изначально на руднике работало свыше 1 тыс. человек. На сегодня 650 человек уже трудоустроено, и у нас остается порядка 400 человек, с которыми мы ведем работу по переобучению, по релокации в другие регионы», — сказал Иванов.

Отвечая на вопрос о том, видит ли он изменения в работе компании после того, как он, возглавив «Алросу», сменил порядка 70% управленческого состава, Иванов сказал: «Я чувствую, что поменялось, акционеры и члены совета директоров, как мне говорят, что довольны происходившими изменениями, а дальше только время покажет, насколько все эти замены эффективны».

Иванов добавил, что планирует увеличить свою долю в компании. «Я сам как небольшой акционер нашей компании верю в ее рост и намерен увеличивать в ней немного свою долю в ближайшее время», — сказал он. По данным «Алросы» на 30 сентября 2017 года, Иванов владеет 0,0221% акций компании.

Отвечая на вопрос о перспективах приватизации 4% акций «Алросы», Иванов выразил мнение, что после аварии на руднике «Мир» в августе 2017 года «время для приватизации неудачное, потому что многие инвесторы отреагировали на аварию продажей бумаг, у нас котировки немного снизились за последние месяцы».

По словам топ-менеджера, с учетом потенциала компании «сегодня акционерам нет смысла избавляться от своих пакетов, это касается и федерального пакета, и республиканского, и миноритарных акционеров». Продажа 4% акций «Алросы» стоит в плане приватизации до 2019 года.

Авария на руднике «Мир»

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник. Судьба восьми горняков остается неизвестной.

Рудник «Мир» разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат, старейшее предприятие «Алросы». До 2001 года месторождение разрабатывалось открытым способом. Мощность рудника составляет 1 млн тонн руды в год, объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат. На долю рудника приходится примерно 11% годовой добычи «Алросы».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика