Top.Mail.Ru

Комитет Генассамблеи ООН большинством голосов принял антироссийскую резолюцию по Крыму

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН во вторник большинством голосов принял резолюцию, осуждающую якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» на полуострове. При этом Россия в документе названа «оккупирующей державой».

За документ, впервые принятый ГА в прошлом году, в этот раз проголосовало 71 государство, в том числе страны ЕС, Канада и США. 25 стран высказались против, среди них — Россия, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Мьянма, Сербия, Сирия и ЮАР. Еще 77 делегаций, в основном африканские и латиноамериканские страны, воздержались, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В этом году текст резолюции претерпел существенные изменения. В нем содержится призыв к России «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», в том числе «произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения», а также «отменить все дискриминационное законодательство». Кроме того, РФ просят «уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму» с марта 2014 года и «позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права».

В числе других требований, выдвинутых в документе в адрес России, значатся обеспечение «доступности образования на украинском и крымско-татарских языках», отмена решения о признании «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией, отмена воинской обязанности для жителей Крыма, предоставление доступа на полуостров международных наблюдателей. В дополнение к этому Москву призывают «полностью и незамедлительно» выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года. В нем были удовлетворены некоторые требования украинской стороны, в том числе касающиеся крымских татар, однако не поддержаны заявления Киева о якобы имеющей место «агрессии», «оккупации» или о статусе полуострова.

В принятом во вторник документе 3-й комитет Генассамблеи осудил «временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя», и заявил о «непризнании ее аннексии». Кроме того, ГА похвалила Украину за предпринимаемые ею усилия, нацеленные «на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма».

В течение месяца документ, соавторами которого стали около 40 стран, включая Грузию, Великобританию, Молдавию, США и Турцию, будет рассмотрен на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В прошлом году подобную резолюцию поддержали 70 государств, в то время как 26 стран высказались против и 77 воздержались.

Театр абсурда

Представляя проект резолюции, заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица утверждал, что положение в области прав человека в Крыму «продолжает ухудшаться», а Россия, «будучи оккупирующей державой, продолжает грубо попирать свои обязательства». Он привел выдержки из доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), согласно которому в Крыму происходят «убийства, пытки, притеснения, незаконные задержания и похищения», а также «преследования журналистов, активистов и правозащитников». По его словам, жители Крыма «остаются гражданами Украины», и Киев привержен обеспечению их «основополагающих прав и свобод».

Кислица явился на заседание с лидером запрещенного в РФ «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафой Джемилевым и его заместителем Ахтемом Чийгозом. «Они без преувеличения являются героями, которые выступают против российской оккупации, за свой народ, за Крым, за единую Украину», — провозгласил замминистра.

Взяв слово, директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов признался, что не может «отделаться от ощущения, что мы находимся в каком-то театре абсурда, в котором нет никакой логики, но предельно понятна основная идея». По его словам, предложенный Киевом текст «представляет из себя очередную попытку Украины использовать тематику поощрения и защиты прав человека для продвижения своих политических установок». «Его содержание еще более оторвано от реальности, чем прошлогодние опусы украинской делегации. Главная цель очевидна: речь идет не о заботе о правах человека, а об одном из звеньев в цепи отчаянных усилий Украины пытаться любыми путями изменить статус Крыма вопреки ясно выраженной на референдуме в 2014 году воле его населения», — сказал дипломат.

Попытка оправдать военные провокации

Как заявил Викторов, «рисуя ложную картину» происходящего в Крыму, Украина «стремится переключить внимание с собственных многочисленных систематических нарушений прав человека, таких как пытки, насильственные исчезновения, дискриминация по этническому, языковому и религиозному признакам, политические преследования и попытки попрания свободы выражения мнений». По его словам, авторы документа «упорно стараются представить ситуацию в Крыму как некий вооруженный конфликт». Он предположил, что это делается для того, чтобы «создать псевдоюридические оправдания для военных провокаций и авантюр, и предупредил, что поддержавшие резолюцию страны «разделят ответственность» за последствия этих «крайне опасных фантазий Киева».

Дипломат обратил внимание на то, что в резолюции высказывается одобрение «действиям Киева по отношению к Крыму». «При этом авторы документа умалчивают о том, что на самом деле представляют эти действия. Видимо, на современной Украине водная, транспортная, торговая и энергетическая блокады, попытки организации диверсий, дискриминационные ограничения на передвижение означают усилия по поддержанию связей, а в свою очередь так активно вводимые Киевом препятствия для работы средств массовой информации, попирающие свободу выражения мнений, цензура, преследования журналистов в представлении авторов — и есть облегчение доступа к объективной информации», — отметил представитель МИД РФ, с сожалением отметив, что эти действия поддерживаются США, странами Евросоюза и Канадой, которые ввели санкции в отношении Крыма.

Анатолий Викторов предупредил, что поддержка проекта резолюции «пошлет ложный сигнал Киеву о том, что он может продолжать свою политику дискриминации и нарушений прав человека на Украине», а также «создаст у украинского правительство впечатление, что оно не понесет никакой ответственности за блокаду Крыма и попытки диверсии в отношении российского полуострова».

Как Крым вновь стал российским

После силового отстранения от власти президента Виктора Януковича в феврале 2014 года в Крыму и на востоке Украины начались массовые протесты. Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Президент России Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием РФ. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. 27 марта 2014 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, назвавшую референдум в Крыму незаконным и призывавшую все государства и международные организации не признавать полуостров частью России. Резолюции ГА не обязательны к исполнению и носят исключительно рекомендательный характер.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика