Top.Mail.Ru

Нижняя палата Конгресса США выделила $4,6 млрд на «противодействие» России в Европе


Палата представителей Конгресса США во вторник на заседании приняла законопроект о финансировании минобороны страны в 2018 году, в который была включена статья о выделении средств на так называемое противодействие России в Европе, общий объем которых составляет порядка $4,6 млрд. Инициатива была поддержана большинством голосов.

Согласно пояснительным материалам, «$4,6 млрд разрешается израсходовать на реализацию «Инициативы по сдерживанию в Европе» с целью укрепить уверенность союзников по НАТО и усилить» военный потенциал США в Европе. Из этой суммы $100 млн могут быть потрачены на повышение обороноспособности прибалтийских государств. Помимо этого, в Конгрессе разрешают госсекретарю и министру обороны израсходовать $350 млн на оказание военной помощи Украине, включая поставки оборонительных вооружений, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Согласно тексту, министерству обороны дается возможность поставить Киеву оборонительное вооружение, технику, а также проводить подготовку украинских военных, оказывать им техническую поддержку. Как и раньше, Пентагону позволяется предоставить украинским войскам противотанковое вооружение. Но предусмотрены и ограничения — глава министерства сможет воспользоваться только половиной от обозначенной суммы. Вторая часть будет доступна только после того, как он заверит Конгресс в проведении украинскими властями «институциональных реформ» в оборонной сфере.

Авторы законопроекта также выражают обеспокоенность «расширением влияния России» на Балканах. В связи с этим в Конгрессе хотят затребовать у Пентагона доклад с указанием, в частности, «военной техники и технологий стоимостью больше $1 млн», которые РФ поставила западно-балканским государствам с 2012 года.

Законопроектом предусмотрены проведение подготовки и снабжение войск союзных стран, причем, не только из числа членов НАТО. Кроме того, средства по данной статье должны расходоваться на улучшение совместимости действий американских сил и их партнеров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика