Top.Mail.Ru

Оставшиеся зимовать на Алтае 500 белых лебедей стали местной достопримечательностью


Туристы приезжают в заказник «Лебединый» в Советском районе Алтайского края посмотреть на лебедей-кликунов, зимующих на незамерзающем озере. В прошедшие выходные посмотреть более чем на 500 белых птиц приехали около 450 гостей, сообщил в понедельник егерь заказника Владимир Никулинский.

«В субботу приехали на своих авто около 150 человек, а в воскресенье уже человек 300. Все едут нашими красавцами полюбоваться… На главном озере (озеро Светлое — прим. ТАСС) зимует около 500 птиц, но у нас много незамерзающих водоемов, так что там тоже они есть, да и с остальных перелетают. Основной турпоток ждем на праздник, посвященный началу зимнего турсезона на Алтае, — на «Алтайскую зимовку», — сказал Никулинский.

По его словам, этой осенью туристы начали приезжать на озеро уже в сентябре, хотя в это время лебеди на Алтай зимовать еще не прилетают. Он отметил, что в соцсетях появилась такая недостоверная информация и приходилось убеждать людей не «рвать авто по грязи», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Их (лебедей), конечно сложно считать, они постоянно перелетают. Но на «Алтайской зимовке» всем хватит посмотреть. Прикармливаем их сейчас у смотрового мостика», — пояснил Никулинский.

В прошлом году в заказнике зимовали порядка 800 птиц; в этом, по словам егеря, ожидают не меньшее количество, кроме того, на озере ежегодно зимуют более двух тысяч уток. Открытие зимнего туристического сезона в Алтайском крае приурочивают к прилету лебедей с 2014 года — за сезон заказник посещают до 30 тыс. гостей. Заказник, где теперь проводят в том числе организованные экскурсии, работает с 1973 года — это единственное место в зоне континентального климата Алтая, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро не замерзает из-за теплых ключей.

Как отмечают в Туристском центре Алтайского края, для региона «Алтайская зимовка» важна с точки зрения привлечения туристов, в этом году она пройдет 16-17 декабря. Помимо экскурсий в заказник к празднику приурочены первенство региона по сноуборду, рыболовные соревнования, чемпионат по ледолазанию, забег в валенках, множество экскурсий и выставок. За последние 10 лет туристический поток в регион вырос в 3,3 раза, превысив 1,9 млн человек в 2015 году. В 2016 году край посетили более 2 млн человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика