Top.Mail.Ru

Почему куртка Аляска стала легендой?

Куртка

XX век, кроме исторических потрясений, прорыва в космос и появления ядерного оружия массового поражения, вошел в историю и еще одной интересной деталью. Наверное, впервые за весь известный нам период эволюции человечества военная форма начала оказывать огромное влияние на моду гражданскую, а не наоборот, как это было веками Это было вызвано многими факторами.

Две мировые войны не могли не сказаться на индустрии моды. К тому же во многих странах Европы добротной одежды в военные и послевоенные периоды просто не хватало на всех, и люди носили то, что могли достать. А армейская экипировка всегда была под рукой, и постепенно она становилась привычной.

Ее носили даже в виде протеста против войн. Зародившееся в США времен войны во Вьетнаме движение сторонников мира тоже сильно повлияло на моду и обусловило появление стиля милитари. В те же времена американская армия переживала период бурной модернизации экипировки. Не следует думать, что военное руководство США не учло уроков Второй мировой. Главный потенциальный противник, СССР, угрожал самой свободной стране в мире не только мощным вооружением. Трескучие морозы были его главным союзником.

В середине 50-х годов появляется модель летной куртки N-3B, которую по официальной версии заказало командование американских ВВС. Но корни такого заказа следует искать глубже. В такой куртке длиной до середины бедра, легкой и с просторным капюшоном любой солдат чувствовал бы себя защищенным в самые лютые морозы. Так или иначе, но за основу взяли парку канадских эскимосов. Правда, прототип шился из пропитанного воском хлопка, а мех использовался волчий. То, что было принято на вооружение, шилось из нейлона и имело байковую подкладку, под которой находился утеплитель класса синтепона. Капюшон можно было не просто откинуть, а разложить его на плечах в виде воротника. Посередине он снабжался молнией.

″Аляской″ эти куртки прозвали в стране Советов. А во всем мире она была известна под названием ″сноркель парка″ (Snorkel Parka). Такое название, от дыхательной трубки ныряльщика, она получила из-за формы капюшона, который в застегнутом состоянии напоминал трубу. Куртка, как только стала доступной в широкой продаже, тут же завоевала огромную популярность среди молодежи. Особенно тогда, когда к характерному крою добавилась ярко оранжевая синтетическая подкладка. К началу 70-х годов ″аляски″ стали изготавливать из смеси нейлона с хлопком, NYCO. Этот материал был прочнее.

Постепенно, а по меркам адаптации модных течений среди широких слоев населения очень быстро, куртки приобрели популярность и у людей солидных, особенно в СССР, где любое отличие от ″серой массы″ считалось признаком высокого общественного положения. Появились вариации, в том числе и ″фиштейл парка″, где задняя часть куртки была длиннее передней. Вошли в моду также укороченные реплики модели N-3B, которые позволяли удобно разместиться за рулем байка. Не обошли вниманием ″аляску″ и женщины. Она стала одной из первых ласточек, вылетевших из армейского гардероба и прочно обосновавшихся в нашей повседневной жизни. И это не просто легенда, это живое воплощение практичности и комфорта. Жаль, что точная дата ее рождения неизвестна…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика