Top.Mail.Ru

Якутия получит 20 млн рублей на модернизацию и строительство кинозалов

Кинопленка

В течение полугода жители Жатая и Хандыги впервые получат возможность смотреть кино со всем миром. Также будут переоборудованы кинотеатры в Чурапче и в Якутске, которые ранее прекратили свою деятельность. Об этом ЯСИА заявил руководитель ассоциации кинематографистов «Якутская республиканская киносеть» Петр Чиряев, передает ДВ-РОСС.

Фонд кино объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. Помощь оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны на общую сумму в миллиард рублей.

«На конкурс от республики мы смогли подать четыре заявки. Согласно условиям, максимальная сумма поддержки для одного кинозала составляет 5 млн рублей. Все наши заявки были одобрены комиссией Фонда», — делится Петр Чиряев.

Якутские киношники отмечают, что республика проводит огромную работу в области кинофикации, и члены комиссии Фонда кино просто не имели права игнорировать заявки от региона.

«Полдела сделано, теперь предстоит работа по открытию кинозалов. В Чурапче кинотеатр был, но остановил свою деятельность. Благодаря Фонду чурапчинцы вновь будут смотреть киноновинки на большом экране. Дом дружбы народов имени Кулаковского получит возможность крутить фильмы для детей и национальных общин. Также на средства Фонда будут обустроены два новых кинотеатра в Жатае и в Хандыге», — говорит Петр Чиряев.

По словам Петра, Якутия могла бы получить больше средств, но, к сожалению, не все республиканские учреждения по тем или иным причинам смогли собрать весь пакет требуемой документации.

Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы на больших экранах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация кино отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

В 2015 и в 2016 годах Фонд кино уже трижды выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров. В итоге поддержку получили 434 залов в 395 населенных пунктах 70 субъектов Российской Федерации. В рамках конкурсной программы в 2015 году были распределены средства на общую сумму 705 млн рублей, а в 2016 году — на сумму 1,450 млрд рублей. Предполагается, что к концу 2017 года доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 10 млн человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика