Top.Mail.Ru

Биробиджанский активист организовал сбор средств для погорельцев

Житель областного центра Георгий устроил благотворительную акцию для двух семей ЕАО, чьи дома пострадали от огненной стихии. Изготовив ящик для приема наличных и два плаката, энтузиаст пришел в один из торговых центров Биробиджана — собирать пожертвования посетителей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

После дождливого лета, вызвавшего локальные наводнения в ЕАО, наступила засушливая осень. Это вызвало введение противопожарного режима. Несмотря на запреты и профилактическую работу с населением, природные и техногенные пожары натворили немало бед, в том числе уничтожив и сильно повредив хозяйственные постройки и жилые дома в нескольких населенных пунктах.

Одним из пострадавших стал житель Биробиджана Андрей Галиев. Неосторожно обращаясь с автономной отопительной системой в ноябре этого года, он вызвал пожар, от которого серьезно пострадал двухэтажный дом, расположенный в поселке Тукалевский (пригороде Биробиджана). Эвакуировав семью в квартиру, бескорыстно предоставленную одним из биробиджанцев, погорелец начал искать средства на восстановление жилища.

— Я обращался в мэрию Биробиджана, просил выделить материалы. В городе периодически разбираются ветхие деревянные дома, которые попали под расселение. Я знаю, что раньше брус, доски и другие материалы давали людям (даже не погорельцам). Я знаю это точно, могу даже и фамилии тех людей назвать, кому давали материалы. Рассчитывал, что и я смогу получить их, но мне в мэрии отказали. Ходил я и к губернатору Александру Левинталю. На личный прием я не попал, разговаривал с сотрудницей администрации. Она сказала, что письмо в круговую пойдет — через мэрию. Я понял, что от чиновников никакой помощи не дождешься — проще пойти на паперть и просить милостыню. Я прикинул свои силы, взвесил, посчитал — реально ли весны собирать деньги самостоятельно. У меня доход — 20 тысяч рублей. Я не соберу столько денег, чтобы восстановить дом, — рассказал Андрей Галиев, биробиджанский погорелец.

Его знакомый — житель областного центра Георгий — также пытался добиться помощи от чиновников, но это не получилось. Тогда гражданский активист, известный непримиримой позицией к социальной несправедливости, пошел по другому пути. Он изготовил ящик для приема наличных, два тематических плаката и приехал с Андреем Галиевым и еще одним знакомым в один из крупных торговых центров Биробиджана, расположенной возле автобусной остановки «ТЭЦ».

Необычная благотворительная акция, согласованная с руководством торгового центра, состоялась накануне — в вечернее время. Трое мужчин внесли в торговый центр прозрачный ящик с щелью, в которую легко войдет монета или купюра, но не пролезет рука, и установили ящик рядом со входом. Рядом прикрепили плакат с фотографиями погорельцев и надписью «Дайте детям шанс иметь свое жилье». Еще один плакат, с надписью «г.Биробиджан Доброволец — 2017», Георгий взял в руки и занял позицию возле ящика.

— Средства собираются для семьи Галиевых и семьи Макаровых. Месяц назад у жительницы села Лазарево (Ленинский район) Елены Макаровой сгорел дом, который до этого она приобрела на материнский капитал. Она — мать-одиночка, воспитывает троих детей, двое из которых — школьного возраста. Сейчас она живет у знакомых (приютили на время), на свое жилье средств у нее нет. Ходила в администрацию — не помогли. Как дальше выживать, она не знает, — рассказал Георгий.

Посетители торгового центра по-разному реагировали на происходящее. Кто-то спешил мимо, кто-то замедлял свой шаг, заметив плакаты. Мужчина средних лет подошел, вступил в разговор с активистом, затем опустил сторублевую купюру в ящик.

— Из плакатов не совсем понятно, о чем идет речь. Надо было просто написать «Две семьи в ЕАО остались без жилья из-за пожаров. Собираем средства для погорельцев. Не проходите мимо — помогите, если у вас есть возможность». Тогда было бы понятно, — поделился своими впечатлениями Олег, житель Биробиджана.

Как сообщил Георгий, ящик для сбора пожертвований в этом месте простоит до конца декабря — любой желающий сможет оказать посильную финансовую помощь погорельцам.. Биробиджанский активист надеется, что посетители торгового центра не останутся равнодушными к чужому горю. Благотворительный марафон продолжается.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика