Top.Mail.Ru

В аэропорту Магадан открылась первая в России комната ожидания для пассажиров специальных категорий

Комната

В международном аэропорту «Сокол» Магадан открыта комната ожидания для пассажиров специальных категорий. Директор воздушной гавани Сергей Замараев познакомил главу региона Владимира Печеного, журналистов и представителей общественности с возможностями нового помещения для людей с инвалидностями. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

Здесь установлены две кровати, которые могут изменять свой профиль для поддержки разных частей тела лежачего. Рядом смонтированы кнопки экстренного вызова медиков аэропорта. В комнате ожидания есть телевизор, телефон, удобные диваны. В уборной установлены ванна с дверцей и унитаз с поручнями. По словам Сергея Замараева, магаданский аэропорт стал пионером не только на Дальнем Востоке, но и в стране, среди воздушных гаваней, в которых есть специализированное помещение ожидания для особенных пассажиров.

«Эта идея давно витала в воздухе. По моему убеждению, гражданское общество пока не достаточно внимательно к таким людям относится. Было принято решение создать условия для маломобильных пассажиров в зале аэровокзала. Приезжают люди из районов области, прилетают транзитом. Эта комната нужна, в первую очередь, для тех, кто долго ждет своего рейса, кому иногда нужно для этого переночевать. Раньше им приходилось уезжать в город или располагаться здесь в местной гостинице. Но, к сожалению, её здание старое, и там сложно сделать условия для маломобильных людей: поставить лифты, пандусы и прочее. Мы приняли решение открыть эту комнату ожидания», — рассказал директор аэропорта Сергей Замараев.

Помещение для ожидания аэропорт сделал за собственные средства. Ремонт и оборудование обошлось примерно в 2 млн. рублей. Размещение в комнате будет бесплатным.

«Комната ожидания в аэропорту достаточно просторная, с большой уборной и коридором. Сделан отличный ремонт. Здесь есть все необходимое. Скоро для постояльцев установим сюда поттер или чайник», — сказал председатель регионального общества инвалидов Виталий Даниленко. После чего подарил картину с изображением Магадана, которую написал один из членов колымского общества инвалидов. Эта работа будет висеть в коридоре комнаты ожидания.

Сегодня воздушная гавань региона может предложить маломобильным пассажирам также и другие услуги программы «доступной среды». Это и амбулифт для поднятия колясочников в салон самолета, специальное устройство для передвижения по трапу, платформы в автобусах, коляски и другие важные приспособления, облегчающие передвижение маломобильных пассажиров по вокзалу.

Губернатор отметил, что все, что делается в Магаданской области для маломобильных колымчан, делается с учетом контроля и пожеланий общественности.

«В регионе сейчас сделано много по программе «доступная среда», и это один из таких объектов, который, уверен, по достоинству оценят колымчане. На протяжении нескольких лет в аэропорту ведется работа по совершенствованию этого направления. Есть медики, есть спецтранспорт, лифты. Весь этот комплекс создает все условия для качественного обслуживания маломобильных граждан. Программа «доступная среда» – это основной приоритет нашей работы», — сказал Владимир Печеный.

В декабре президент РФ Владимир Путин на встрече с инвалидами и представителями профильных НКО в стенах Российской государственной специализированной академии искусств заявил, что реализация государственной программы «Доступная среда», призванная, в частности, обеспечить безбарьерную среду для людей с ограничениями по здоровью, будет продлена до 2025 года, а также интенсифицирована.
Работа по созданию «безбарьерной среды» в Магаданской области будет продолжена в рамках федеральных и региональных программ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика