Top.Mail.Ru

Жителя Камчатки осудили за лжесвидетельство

Уголовный кодекс

Собранные Усть-Камчатским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летнему жителю поселка Ключи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в ходе предварительного расследования). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2017 года 22-летний житель поселка Ключи, находясь в Усть-Камчатском межрайонном следственном отделе, в ходе допроса в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за лжесвидетельство, по уголовному делу по обвинению его брата в незаконном проникновении в квартиру с применением насилия к потерпевшей, сообщил следователю заведомо ложные показания, с целью помочь своему брату уменьшить вину в содеянном, искажая факты имеющие значение для установления обстоятельств подлежащих доказыванию, желая таким образом ввести органы предварительного расследования в заблуждение и тем самым воспрепятствовать расследованию уголовного дела, с целью облегчить положение своего брата, суть которых заключалась в том, что его брат никакого насилия в отношении потерпевшей не применял.

Вместе с тем, мировым судьей его брат признан виновным в незаконном проникновении в жилище, с применением насилия в отношении потерпевшей, в отношении данного подсудимого вынесен обвинительный приговор, а показания 22-летнего жителя п. Ключи, данные в ходе предварительного расследования, суд признал ложными, не соответствующими действительности.

Приговором суда лжесвидетелю назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика