Top.Mail.Ru

Сахалинка стала победительницей международного лыжного марафона в Китае

Китайский Васалоппет — это попытка развить лыжные гонки в не самой лыжной стране. 50-километровый марафон классическим стилем проводится уже в 16-й раз и за это время попал в серию лыжных марафонов Worldloppet, развился до 700 участников, 50 из которых — россияне.

Дальневосточная команда «Регион 41», представленная тремя сахалинскими лыжниками, успешно дебютировала в Чанчуне с победой, пятым и седьмыми местами.

Лидером лыжной команды, безусловно, является Марина Черноусова, недавно занявшая второе место на этапе Кубка России. 50-километровый марафон в Поднебесной она преодолела за 2 часа 44 минуты, более чем на две минуты опередив китаянку Ли Лей и финку Ноору Кивикко.
— Конкуренция, конечно, была, но я сделала всё, чтобы гарантировать себе победу на финише, и у меня получилось. Спасибо отлично подготовленным лыжам, — поделилась чемпионка. — Был общий старт, и большую часть дистанции я бежала с мужчинами, но под финиш они устали, я уехала и работала одна. Вообще со многими мужчинами бежать не очень комфортно: не все ведут себя по-мужски на дистанции. Видимо, комплексуют, что бегут рядом с женщиной.
Чтобы убедиться в том, насколько интернациональны лыжные гонки, достаточно взглянуть на календарь главных лыжным марафонов мира — Worldloppet: от Канады — до Аргентины и Новой Зеландии, от Японии — до Исландии и Италии — везде люди с радостью проводят снежный период на беговых лыжах, участвуют в соревнованиях.

Ближайшие старты проходят в японском Саппоро (4 февраля) и китайском Чанчуне (4 января). В России на марафоне Worldloppet в Дёмино 4 марта стартуют около трех тысяч человек. Больше всего бегут классикой на Васалоппет в Швеции — 15 тысяч человек и коньком на швейцарском Энгадине — 13 тысяч энтузиастов.
Зима в китайском Чанчуне довольно холодная, но малоснежная. Каждый год устроители марафона покрывают 25-километровый круг хорошим слоем искусственного снега. Этот же снег используется для шоу снежных фигур, которые достигают десяти метров в высоту.
Узкая трасса отлично подходит для классического марафона, а пологий рельеф позволяет многим лидерам мужской гонки выбрали лыжи без мази держания. Алексей Черноусов и Яков Леманов бежали без мази, только отталкиваясь палками о снег.

За победу в марафоне Марина была награждена 16000 юаней. Семейный бюджет Черноусовых мог бы пополнится на такую же сумму, но китайские лыжники дали мощный отпор россиянам.
— Удивили китайские лыжники, которые легко усидели за нами, выдержали все рывки. Когда же мы пропускали соперников вперед, они откровенно шли пешком. Мы недооценили их хитрость. В итоге на финиш они пришли более свежими и обыграли нас, — рассказал Алексей Черноусов, занявший пятое место. — Задачей минимум мы ставили попадание в призы нашей единственной девушки и в десятку — мужчин. С этим мы справились — Марина выиграла, и все, даже сервисмен, попали в ТОП-10.
Алексей проиграл семь секунд победителю — Танг Цинле. Другой сахалинец Яков Леманов был седьмым, в минуте за напарником по команде.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика