Top.Mail.Ru

Велосипед французского путешественника не выдержал якутских морозов

Велосипед

Велосипед путешественника-экстремала из Франции Ива Шалуана не выдержал сурового якутского климата. По пути в Оймякон у него растрескались и порвались покрышки на колесах. Из-за этого французу и его команде пришлось на время прервать свое путешествие. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на НВК «Саха».

«Сегодня рано утром Ив Шалуан и группа сопровождающих поехали на машине в Оймякон. Там он свяжется со своим агентом во Франции, чтобы ему отправили новые колеса. За ними они обратно поедут в Якутск. Из города до Хандыги они снова поедут на машине, а уже оттуда он возобновит свой путь до Полюса Холода на велосипеде», – передает корреспондент НВК «Саха».

Но сложности только подстегивают экстремала.

«Это знаменитый и трудный колымский проход. Дорога там, как стиральная доска», – поделился своими впечатлениями Ив Шалуан.
Сейчас в Оймяконе наступили крещенские морозы. Температура воздуха опустилась до -50 градусов, для школьников объявлены актированные дни.

Ранее НВК «Саха» сообщала, что путешественник снимает документальный фильм «Never, Never». Его сопровождают оператор, жена и водитель. За всю свою жизнь он совершил 7 экспедиций по северу Европы и посчитал, что уже готов для покорения якутского севера.

«В такой холод колеса деформируются быстро, покрышки замерзают и начинают трескаться . В самые сильные морозы ездили до Оймякона пару лет назад велосипедисты из Томска – Иоан Чечнев с компанией. Также в советские времена на велосипедах того времени состоялся выезд из Якутска в Оймякон в пятидесятиградусные морозы. Наши якутские велосипедисты ездят всю зиму в пределах города и за городом. Это Илья Архипов, Андрей Попов и другие члены федерации велоспорта республики», – прокомментировал НВК «Саха» член велофедерации Кирилл Попов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика