Top.Mail.Ru

На Камчатке внедрены программы санаторной реабилитации пациентов после инсультов и инфарктов

На Камчатке приступили к реализации третьего этапа комплексных программ медицинской реабилитации пациентов, перенесших инсульты и инфаркты. Процедуры по восстановлению жизненно важных функций организма, нарушенных из-за тяжёлых заболеваний, пациенты получают бесплатно в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации края.

«В прошлом году мы запустили новый лечебный сегмент — реабилитацию пациентов после инсультов и инфарктов третьего этапа. Для этого в работу санатория «Жемчужина Камчатки» внедрены новые специальные методики. Реабилитацию прошли уже несколько десятков человек. Направления выдаются по квотам министерства здравоохранения края. Всё оплачивается через наш фонд бесплатного медицинского страхования, — сказал Валерий Карпенко. — После нарушения мозгового кровообращения у больных нарушаются различные функции организма: у кого-то страдает речь, у кого-то движения конечностей. Поэтому для каждого больного готовятся индивидуальные программы. В учреждении сформирована мультидисциплинарная группа, куда вошли логопед, доктора и медицинские специалисты различных профилей по реабилитации двигательных функций. Работа по реабилитации с использованием термальных бассейнов – это то, чего нет в других регионах страны».

Комплексная реабилитация в рамках программы ОМС с использованием загородных санаториев на Камчатке проводится впервые. Внедрённые программы уже показали свою эффективность. В конце прошлого года по направлениям лечащих врачей санаторий посетили порядка 50 человек.

«Врачи края оценили лечебный эффект от наших процедур, и уже есть запись групп больных, которые будут поступать к нам в феврале, — рассказала главный врач санатория «Жемчужина Камчатки» Вера Буренко-Копытко. – Хотя пребывание в санатории является дневным стационаром, у нас может быть обеспечено круглосуточное нахождение пациентов. Решено, что гостиничные услуги для больных стоят всего 100 рублей за 14 дней. Я думаю, это небольшая сумма, учитывая, что, если бы пациент приезжал из города, то ежедневно платил бы больше за автобус туда и обратно. Все процедуры и лекарства пациенты получают за счёт средств ОМС».

Свои программы реабилитации получают также пациенты после операций по эндопротезированию – замене компонентов суставов искусственными имплантатами.

«Такие пациенты поступают с палочками, хромают. Мы лечим не только конкретный сустав, мы лечим весь организм, ведь много лет человек занимал вынужденное положение, ходил, приспосабливаясь, чтобы наступать на ногу так, чтобы было не больно. Поэтому, естественно, у таких пациентов есть напряжение мышц поясницы, мышц позвоночника, — добавила Вера Буренко-Копытко. – Люди очень благодарны: уезжая от нас, они могут ровно стоять, ровно ходят. У них повышается жизненный тонус раз в 5, наверное».

Пациенты санатория получают лекарственную терапию, занимаются на специальных тренажёрах, посещают грязелечебницу, ходят на массаж, лечебную физкультуру.

«Попал в реанимацию с инсультом год назад. Сам я из Милькова, приехал на госпитализацию. Результаты лечения есть, уже поднимаюсь по лестнице. С палочкой ходил, сейчас хожу сам потихонечку. Каждый день принимаю грязевые ванны, улучшения есть. Считаю, что этот санаторий нужен, многие сюда приезжают отовсюду с Камчатки и даже с материка», — отметил пациент санатория «Жемчужина Камчатки» Николай Бархатов.

В настоящее время администрация санатория формирует скидки для пенсионеров, которые хотят самостоятельно посетить учреждение и поправить здоровье после перенесённых ими заболеваний.

«В целом пациенты нами довольны, заметен результат по сравнению с тем, какими они приходят в начале лечения и какие уходят по его завершению, — отметила врач по лечебной физкультуре санатория «Жемчужина Камчатки» Надежда Кудинова. — Занимаемся, всё рассказываем, даём конспекты, чтобы люди после лечения могли заниматься дома».

Добавим, мероприятия по развитию системы здравоохранения, внедрению новых реабилитационных программ реализуются в крае в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина по повышению качества и доступности медицинской помощи населению.

Справка:

«Жемчужина Камчатки» — единственный санаторий региона, который практически полностью находится в краевой собственности. Расположен в Паратунской рекреационной зоне Елизовского района. Общая площадь санатория – порядка 60 Га. На его территории расположены две собственные скважины термальной воды. В настоящее время для размещения пациентов в учреждении имеются основной лечебный корпус и коттеджи. Работают 3 бассейна. Учреждение является официальным резидентом территории опережающего развития «Камчатка». В рамках реализации инвестиционного проекта в санатории планируется создание диагностического центра, строительство нового гостиничного корпуса, гостевых домиков. Предусмотрена полная замена инженерных коммуникаций, реконструкция бассейнов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика