Top.Mail.Ru

На Сахалине введут социальные карты

Банковская карта

С предложением о дополнительной адресной поддержке в регионе наиболее нуждающихся категорий граждан выступили общественники. Власти инициативу одобрили. В областном министерстве социальной защиты сейчас готовится проект закона, который будет регулировать предоставление льгот. В частности, отмечают его разработчики, владельцы социальных карт смогут получать скидки на продовольствие в магазинах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Такая информация прозвучала на встрече губернатора Олега Кожемяко с представителями Общероссийского народного фронта в Сахалинской области. На ней обсуждались актуальные вопросы развития региона, от которых зависит качество жизни сахалинцев и курильчан. Диалог стал уже традиционным и приносит результаты.

— В прошлом году мы выступили от имени горожан, обозначив проблему нехватки площадей для поликлинической службы в Южно-Сахалинске. Власти региона отреагировали — сегодня для областного центра проектируется новая поликлиника, — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Сахалинской области Константин Тюкавин. – Учтены и другие важные пожелания. Обновлен автопарк городской службы скорой помощи — куплено 18 современных спецмашин. Решается вопрос о строительстве для учреждения нового здания.

В сфере образования, отмечают активисты Народного фронта, на Сахалине и Курилах удалось снять остроту проблемы дефицита мест в детских садах. Сейчас важно строить школы. Такую программу по инициативе общественников включили в защищенные статьи бюджета. Уже активно ведется строительство школы в Долинске. На очереди — возведение образовательных объектов в Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове, а также в селах Тунгор Охинского района и Кировское Тымовского района. В Южно-Сахалинске запланировано строительство школ в планировочных районах Дальнее и Луговое, а также четырех пристроек к гимназиям №3 и №1, школам №6 и №26.

Улучшение медицинского обслуживания сахалинцев и курильчан, ускорение темпов газификации районов области и внедрение новых технологий утилизации мусора – на решении этих вопросов члены ОНФ предлагают сосредоточиться региональным властям в дальнейшем.

Более пристальное внимание, по их мнению, следует уделить адресной помощи наиболее нуждающихся жителей, в частности, пенсионеров. О правильности такого подхода ранее говорил Президент Владимир Путин. Особого внимания, считают активисты, заслуживает инициатива о внедрении социальных карт для сахалинцев.

Их разработкой по поручению губернатора сейчас занимается профильное региональное министерство. В ведомстве отмечают, что к социальным картам будет подключена система лояльности, что позволит их владельцам получать скидки на определенную группу продовольственных товаров. Такая адресная помощь существует в некоторых субъектах страны, например, в Москве и стала серьезным подспорьем для нуждающихся. Начать внедрение новой системы в области планируется с Южно-Сахалинска, впоследствии распространив ее на все районы.

Впрочем, уже сегодня, подчеркнули в ходе встречи «фронтовики», на Сахалине и Курилах действует внушительный объем льгот — около 200 различных мер поддержки.

— Ни в одном российском регионе нет такого количества льгот как у нас, — поделилась Татьяна Рукавишникова, председатель общественной организации пенсионеров «Совесть». – Я давно занимаюсь защитой прав сахалинцев и раньше мне не доводилось делать реверансов в сторону власти. Но сегодня — исключение. Наши сахалинские пенсионеры за последние годы получили столько, сколько не получали за предыдущие два десятилетия. Для неработающих людей старшего поколения решен вопрос с бесплатным проездом в пределах области или на материк раз в два года. Теперь они могут съездить и к родственникам, и отдохнуть на теплое море. При этом появилась возможность приобрести путевки в санатории юга России с хорошей скидкой. А раз в три года дается бесплатная путевка в местный санаторий «Синегорские минеральные воды». Значительно подешевела стоимость льготных билетов на проезд в общественном транспорте. Компенсируются затраты на коммунальные услуги для одиноко проживающих пенсионеров.

Тем не менее, общественница предложила новые меры поддержки для сахалинских пенсионеров. Например, в медицинских учреждениях региона, считает она, было бы целесообразным ввести ставки врачей-геронтологов, которые специализируются на обслуживании возрастных пациентов.

— Хорошая идея, думаю, она поможет повысить эффективность оказания медицинской помощи сахалинцам и курильчанам, — оценил предложение губернатор региона. – Встречи с общественниками всегда несут практическую пользу. Поднимаются реальные проблемы, которые беспокоят жителей. Уверен, совместными усилиями нам удастся их решить. С Общероссийским народным фронтом у правительства области общая цель — улучшение качества жизни на Сахалине и Курилах, — подвел итог мероприятия Олег Кожемяко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика