Top.Mail.Ru

Разгонный блок «Фрегат» после успешного пуска с Восточного затопили в Тихом океане

"Фрегат"

Космические войска ВКС затопили разгонный блок «Фрегат» в акватории Тихого океана после успешного пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

«Специалисты Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Титова Космических войск ВКС завершили проведение операций по сведению разгонного блока (РБ) «Фрегат» с целевой орбиты космических аппаратов «Канопус-В» №3 и №4 и затоплению его в несудоходной зоне акватории Тихого океана», — говорится в сообщении.

Отмечается, что увод разгонного блока «Фрегат» был осуществлен за счет нескольких включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для схождения его с орбиты на земную поверхность.

Ракета «Союз-2.1а» стартовала в 5.07 мск. Космическая часть — разгонный блок «Фрегат» с двумя спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» и попутной нагрузкой из 9 иностранных малых аппаратов — отделилась от третьей ступени «Союза» в 05.16.
«Канопусы» были выведены на солнечно-синхронную (то есть спутники проходят над одной и той же точкой Земли в одно и то же время) орбиту высотой примерно 510 километров в 6.12 мск.

Отделение четырех спутников S-Net произошло в 7.33, а в промежутке между 7.37 и 7.50 разгонный блок вывел на орбиты четыре аппарата Lemur и один D-Star One.

Космические аппараты «Канопус-В» предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, ледовой обстановки, крупных выбросов загрязняющих веществ в природу (например, при добыче угля открытым способом), мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных (в том числе водных и прибрежных) ресурсов и землепользования.
Американские спутники Lemur будут наблюдать за движением морских судов, делать прогнозы погоды, а также следить за воздушными судами в мирных целях.

S-Net — система из четырех спутников, разработанная Берлинским техническим университетом. С помощью четырех наноаппаратов планируется отработать технологию автономного взаимодействия спутников друг с другом на орбите. Примерно для тех же целей будет служить и группировка спутников D-Star. Изначально планировалось, что в ней также будет четыре аппарата, однако первый из них был потерян в результате аварии после второго пуска с космодрома Восточный 28 ноября 2017 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика