Top.Mail.Ru

В Якутии общественники потребовали запретить сброс ступеней ракет с космодрома Восточный

Космодром Восточный

Общественники из Якутии обратились с письмом к руководству региона с просьбой рассмотреть возможность расторжения договора с Роскосмосом, по которому обломки ступеней ракет, взлетающих с космодрома «Восточный», падают на территорию республики. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

Авторы обращения считают, что пуски несут угрозу жизни и здоровью 43,5 тыс. жителей Алданского, Олёкминского, Верхневилюйского, Вилюйского, Оленёкского и Анабарского районов республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Документ адресован главе региона Егору Борисову, председателю Госсобрания Александру Жиркову и главе правительства Евгению Чекину.

«Мы требуем от руководства нашей республики принять следующие безотлагательные меры по обеспечению дополнительных мер безопасности жизнедеятельности населения республики при дальнейшей эксплуатации космического ракетного комплекса «Союз-2» с использованием территории 6 районов как трассы их запуска с космодрома «Восточный», — говорится в письме, опубликованном «Блокнотом Якутска».

Обращение было отравлено руководству региона накануне третьего старта с «Восточного», общественники просили отложить сегодняшний запуск, аргументируя свою позицию тем, что предыдущий был аварийным, и, значит, неудачными можно было считать 50% попыток отправить ракеты с нового российского космодрома. Первый запуск, вспоминают авторы обращения, тоже прошёл не гладко: старт был по техническим причинам перенесён на сутки.

«В связи с неудачным исходом запуска общественность Якутии выражает серьёзную тревогу по надлежащему обеспечению конституционных прав жителей республики, отраженных в 42-й статье Конституции Российской Федерации, где говорится: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Особую обеспокоенность вызывает статистика аварийности в пусковой деятельности космической отрасли в последние десятилетия. Так с 1960 по 2015 год из 3212 запусков 198 считаются аварийными и неуспешными, что составило в среднем 6,16%. С 2010 по 2015 годы этот процент составил 6,01% (каждый 17-ый из пусков). Мы все стали свидетелями неудачи при запусках, в частности, с космодрома «Восточный», — сообщается в письме.

Авторы обращения — председатель регионального общественного движения «Сир» Иван Степанов, депутат Госсобрания республики Иван Шамаев, заместитель председателя общественного движения «Сомого Куус» Сулустаана Мыраан, представитель совета депутатов Вилюйского района Евгений Капитонов, автор проекта «СахаЭкоПоселение» Эдуард Романов, председатель молодёжного интеллектуального клуба «Тобул» Дьулустаан Осипов, руководитель общественного экологического комитета «Вилюй» Владимир Тимофеев, представитель президиума этой организации Константин Чиряев, её член Светлана Иванова и сопредседатели Юрий Тутукаров, Иван Бурцев и Еремей Чиряев.

Они также напоминают, что существуют реальные возможности (правовые, материально-технические и финансово-экономические) выполнения пусков с космодрома «Восточный» над акваторией Охотского моря. В таком случае, объясняют общественники, пуски «будут гарантированно обеспечивать неприкосновенность десятков тысяч гектаров земель России и её природных ресурсов, являющихся основой жизни и деятельности проживающих там граждан».

Авторы письма просили приостановить сегодняшний запуск в связи с тем, что попытка отправить спутники с «Восточного» в космос 28 ноября 2017 года была неудачной. Кроме того, они настаивают на повторном проведении публичных слушаний по выбору территории республики трассой, над которой летят ракеты, в Якутске и поселениях, рядом с которыми падают части ступеней.

Ещё одна просьба якутян — рассмотреть возможность расторжения в одностороннем порядке договора между республикой и федеральным космическим агентством Роскосмос, которым предусматривается, что отделяемые части ракет-носителей будут падать в регионе.

Как сообщало ИА REGNUM, третий запуск с космодрома «Восточный» был произведён 1 февраля, и уже признан успешным: спутники доставлены на заданные расчётные орбиты.

Gредыдущий запуск с «Восточного» был неудачным: 28 ноября 2017 года ракета-носитель стартовала удачно, но из-за нештатной ситуации с разгонным блоком «Фрегат» её полезный груз упал в Тихий океан.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика