Top.Mail.Ru

На Сахалине завершилось дальневосточное первенство по лыжным гонкам

Лыжники

Заключительный день первенства ДФО по лыжным гонкам среди девушек и юношей 17-18 лет не стал исключением среди предыдущих и опять преподнёс букет сюрпризов. Отдельные были такими, что могли бы конкурировать с Дюма и его мушкетерами. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Погода в этот день стала первым соперником для всех команд. Легкий мороз в -12 градусов и пушистый падающий снег поставили перед тренерами сложную задачу с выбором правильной смазки. И если учесть тот факт, что лыжи необходимо было готовить к классическому и свободному стилям, то проблема удвоилась. К чести большинства специалистов по подготовке лыж к соревнованиям, со своей задачей они справились. Кто-то на отлично, а кто-то на твердую четверку.

Эстафета — особенный вид соревнований. Не редки случаи, когда команда-середнячок становилась победителем, а явные фавориты едва отвоевывали третью ступеньку на подиуме. Вот и сегодня не обошлось без неожиданностей.

Первыми на старт вышли девушки. Им предстояло преодолеть четыре этапа по 3 км, из них два первых спортсменки должны были бежать классическим ходом, заключительные два — свободным. На старт вышли две дружины Сахалинской области, Республика Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской области. Даже при самом оптимистичном прогнозе ни первая, ни тем более вторая команды хозяев соревнований не могли составить серьезную конкуренцию в споре за золотые медали девушкам из Якутии. Однако не зря говорят, что прогнозы в спорте — дело неблагодарное. Вот и сегодня эта истина нашла свое подтверждение.

На первом этапе первую сахалинскую команду представляла Вероника Щелчкова. За команду Якутии бежала Елена Зайцева, выигравшая в спринте серебряную медаль. С первых метров дистанции Елена уверенно захватила лидерство и с каждым километром все дальше уходила от соперниц. Так она смогла на 29,3 секунды раньше отправить на второй этап подругу по команде Евгению Сергееву, прежде чем это сделала Вероника, передав эстафету Леониде Кармазь. На третьем месте закрепились лыжницы с Магадана, следом отправилась дружина с Камчатки, и замыкала эстафету вторая команда Сахалина. Леонида прекрасно пробежала свой этап и сократила разрыв с якутками до 16 секунд. В свою очередь обладательница двух бронзовых медалей первенства Елизавета Еремеева (Камчатка) смогла на втором этапе обойти лыжницу из Магадана и вывести свою команду на третье место. Кроме того, она приблизилась и к сахалинской команде. На финише первого этапа разрыв составлял 42 секунду. После второго сократился до 29 секунд. У болельщиков затеплилась надежда, что и островитянки, и команда с полуострова еще поборются за победу с четверкой из Якутии. Да и судьба серебряной медали оставалась под вопросом.

На третий этап за Якутию бежала обладательница двух золотых и серебряной медалей этого первенства кандидат в мастера спорта Зоя Зайцева. У сахалинок этап приняла Ульяне Гейст. Как не старалась наша землячка, но ей не удалось сократить разрыв с лидером. Более того, на финише он возрос до 51 секунды. Что же касается идущих на третьем месте девушек с Камчатки, они проигрывали хозяйкам соревнований 57 секунд. И если Ульяна на завершающий этап эстафеты отправила Елизавету Ханину, то Зое Зайцевой некому было передавать эстафету. Все дело в том, что за несколько часов до начала соревнований у Надежды Федотовой, которая должна была бежать на заключительном этапе, поднялась высокая температура, и она не смогла выйти на старт. К сожалению, заменить ее в команде оказалось некем. Бесспорно, для сильной команды из Якутии это была настоящая трагедия. Для островных лыжниц же появилась возможность завоевать золотые медали. Но для того, чтобы реализовать ее, Елизавете необходимо было не позволить обладательнице золотой и бронзовой медалей первенства Веронике Степановой догнать себя. Надо отдать должное обеим девушкам. Елизавета сделала все, чтобы не уступить чемпионство, а Вероника — чтобы выиграть очередную золотую медаль. Сахалинка финишировала первой, спустя 18,8 секунды закончила гонку Вероника. Замкнули тройку призеров девушки Магадана.

Юношам в этот день предстояло преодолеть четыре этапа по 5 км. Как и у девушек, первые два этапа бежали классикой, заключительные два — свободным стилем. К огромному сожалению болельщиков, захватывающей интриги здесь не получилось. Уверенную победу одержала команда Якутии. У пришедших на финиш вторыми первой команды Сахалина они выиграли 25,9 секунды. У бронзовых призеров команды Сахалин — 2-3 минуты 26,9 секунды. Занявшая четвертое место команда Магадана проиграла чемпионам 4:54,6. Финишировавшие пятыми юноши Камчатки — 7:38,4.

За первую команду Сахалина выступали Сергей Губушкин, Кирилл Кичигин, Владислав Гринченко, Виктор Носов. Состав команды Сахалин-2: Дмитрий Евстифеев, Артем Миронов, Владимир Вилаев, Максим Петров.

Очередное первенство ДФО стало достоянием истории. Победители и призеры будут ждать решения Российской Федерации лыжных гонок о приглашении их на первенство России. Что же касается организации первенства, то за четыре дня корреспондент Sakh.com беседовал почти со всеми тренерами команд и многими лыжниками. Вопросов было два — как они оценивают организацию соревнований и как — подготовку трасс и их сложность. Все ответы были словно под копирку. «У вас на острове работают настоящие профессионалы, знающие свое дело на отлично». Трассы? «На них можно проводить соревнования самого высокого уровня. Подготовлены они были превосходно, а по сложности могут поставить на колени самого сильного лыжника». Остается только отметить, чтобы получить такую высокую оценку представителей команд-участниц, областная федерация лыжных гонок пригласила на обслуживание этих соревнований судей из Александровска-Сахалинского, Охи, Долинска, Троицкого. Трассу к соревнованиям готовил специалист из Сыктывкара Александр Иванов, который имеет опыт подготовки трасс лыжникам мирового уровня на Олимпиаде в Сочи. Техническим делегатом был Владимир Озеров, представитель Федерации лыжных гонок России.

Игорь Карпук

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика