Top.Mail.Ru

Роль АТЭС в обеспечении региональной и глобальной продовольственной безопасности исключительна важна

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник приняла участие в первой министерской встрече АТЭС по вопросам продовольственной безопасности, прошедшей в конце прошлой недели в городе Ниигата (Япония).

В ходе своего выступления российский министр подробно рассказала о подходах к вопросам обеспечения продовольственной безопасности, решению проблем, связанных со смягчением последствий негативного влияния изменения климата на сельское хозяйство, и мерах по борьбе с природными бедствиями.

Было отмечено, что ключевым элементом в обеспечении продовольственной безопасности является устойчивое развитие сельского хозяйства. Е. Скрынник подчеркнула, что «агропромышленный сектор – важнейшая отрасль российской экономики, который рассматривается руководством страны в качестве одного из приоритетов социально-экономической политики государства».

С учётом значительного природного потенциала, а также принимая во внимание осуществляемые в отрасли институциональные и управленческие преобразования, новые подходы к её финансированию, «мы можем обеспечивать продовольствием не только собственное население, но и население других стран», – подчеркнула министр сельского хозяйства России.

Основой российской продовольственной политики является Доктрина продовольственной безопасности. Её главная цель – обеспечение населения страны качественной сельскохозяйственной продукцией, продовольствием собственного производства на уровне не менее 80% от потребности.

По словам Елены Скрынник, для достижения стоящих перед АПК задач в настоящее время необходимо активизировать развитие материально- технической базы агропродовольственного рынка, технологическое переоснащение отрасли, социальное обустройство села и диверсификацию сельской экономики.

Важное значение в связи с этим приобретает привлечение иностранных инвестиций и использование зарубежного научно-технологического опыта, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Министр также отметила, что в настоящее время всё более актуальной для сельского хозяйства становится задача обеспечения устойчивого роста сельскохозяйственного производства в быстро меняющихся климатических условиях. Для её успешного решения необходимо оказать поддержку аграрной науке, а также уделить особое внимание подготовке прогнозных рекомендаций, которые позволят заблаговременно адаптировать сельскохозяйственные культуры и животноводческое хозяйство к новым условиям.

Министерская встреча завершилась принятием итоговых документов – Ниигатской декларации по продовольственной безопасности АТЭС и Плана действий АТЭС в области обеспечения продовольственной безопасности.

В Ниигатской декларации говорится о необходимости многократного увеличения производительности сельского хозяйства для обеспечения растущего с каждым годом населения планеты качественным и безопасным продовольствием в достаточном количестве. При этом также подчеркнута важная роль АТЭС в обеспечении региональной и глобальной продовольственной безопасности.

В декларации определены две общие для экономик АТЭС цели. Первая цель – это устойчивое развитие сельскохозяйственного сектора за счёт увеличения производительности, улучшения систем подготовки к природным катаклизмам, развития сельских территорий, а также противодействия изменению климата и совершенствования управления природными ресурсами. Вторая общая цель – содействие инвестициям в развитие сельского хозяйства.

Главным инструментом их реализации является расширение обмена опытом и лучшими практиками среди экономик АТЭС, а также сотрудничество в области обмена инновационными технологиями по отдельным отраслям сельского хозяйства.

Конкретные шаги экономик АТЭС по реализации общих целей отражены в Плане действий АТЭС по продовольственной безопасности, определяющем перечень первоочередных проектов по отдельным тематическим направлениям. Наибольший интерес представляют проекты по развитию информационного обмена, передаче сельскохозяйственных технологий, предотвращению и контролю за распространение заболеваний животных и растений, а также создание и совершенствованию систем обеспечения питания слабо обеспеченных и незащищённых слоёв населения.

В данный План вошли и два российских проекта: проект по созданию Единого информационно-статистического сельскохозяйственного портала экономик АТЭС и проект по изучению систем школьного питания в экономиках АТЭС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика