Top.Mail.Ru

В двух кубинских школах начнут преподавать русский язык


Русский язык в скором времени начнут преподавать в двух кубинских школах. Об этом рассказала в среду проректор по учебно-воспитательной работе Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Елена Колтакова. Она принимает участие в проходящем в эти дни в Гаване международном научно-образовательном конгрессе «Университет-2018».

«На Кубе сейчас наблюдается возобновление интереса к русскому языку. Две школы в Гаване уже дали согласие на то, что старшеклассники будут учить русский язык как второй иностранный. Предполагается, что у них будет по четыре часа русского в неделю», — отметила Колтакова, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, в связи с этим перед Институтом Пушкина стоят две задачи — обеспечить школы учебниками по русскому языку и подготовить для них преподавателей. «Учебники нам поможет передать в школы представительство Россотрудничества на Кубе. Что касается преподавателей, мы готовы обучить кубинцев, бывших педагогов русского языка, на программах повышения квалификации. Кроме того, в школах смогут работать кубинские студенты, которые пройдут обучение в Институте Пушкина», — рассказала проректор.

Сейчас в кубинских школах русский язык не преподается. Английский язык обязателен с пятого класса. Во времена СССР русский преподавался на Кубе в некоторых средних школах. В начальной школе были только кружки русского языка. В военных учебных заведениях изучение русского было обязательным.

Институт Пушкина на Кубе

Колтакова напомнила, что в мае 2017 года на факультете иностранных языков Гаванского университета открылась кафедра русского языка Института Пушкина.

«Главная миссия этой кафедры — подготовить новое поколение преподавателей русского языка на Кубе. В прошлом учебном году Институт Пушкина командировал на Остров свободы трех преподавателей, которые провели практический курс русского языка для студентов Гаванского университета и программу повышения квалификации», — сообщила собеседница.

Институт Пушкина полностью обеспечил кафедру новыми учебниками по русскому языку, литературе и истории, а также оборудовал ее современными компьютерами, которые подключены к серверу с ресурсами портала «Образование на русском». Таким образом студенты могут заниматься по электронным учебникам, не выходя в интернет.

Сейчас в Гаванском университете русский язык изучают около 80 человек. Студенты учатся шесть лет — с подготовительного курса по пятый, после чего получают диплом бакалавра по специальности «Русский язык и второй иностранный язык». В качестве второго иностранного студенты могут выбрать немецкий, английский, французский или итальянский.

Кубинцы в Институте Пушкина

Размер квоты правительства РФ на обучение иностранных граждан в российских вузах составляет 15 тыс. человек ежегодно. В рамках этой квоты Кубе в текущем учебном году было выделено 110 бюджетных мест.

Колтакова напомнила, что кубинские студенты приезжают в Россию на особых условиях: за счет средств федерального бюджета оплачивается не только их обучение, но и авиаперелет, проживание и медицинская страховка.

«В рамках квоты в этом году в Институт Пушкина приехали на обучение 32 студента с Кубы, то есть почти треть стипендиатов. Более 20 из них являются студентами Гаванского университета», — рассказала проректор.

По ее словам, кубинцы учатся в разных группах по индивидуальным образовательным программам — в зависимости от уровня владения русским языком. «Кубинские студенты очень активные, трудолюбивые, эмоциональные и веселые. Когда они выступают на наших праздниках, они буквально взрывают зал. Та энергетика, которая есть у кубинского народа, не замерзает даже в холодную московскую зиму», — отметила собеседница агентства.

Для части кубинских студентов был сделан отдельный курс методики преподавания русского языка как иностранного. «Двое из этих студентов уже имеют диплом о высшем образовании, остальные четверо в этом или в следующем году заканчивают Гаванский университет. Мы надеемся, что после окончания обучения они вернутся на Кубу и пополнят ряды преподавателей кафедры русского языка в Гаванском университете», — указала Колтакова.

Русский язык на Кубе

Во время расцвета советско-кубинских отношений в 60-80-е годы ХХ века русский был самым распространенным иностранным языком на Кубе и преподавался во многих средних школах и университетах. По разным подсчетам, русский язык изучали от 600 тыс.до 1 млн кубинцев всех возрастов. Книги на русском языке можно было купить во многих магазинах Гаваны, а по местному радио транслировались обучающие передачи.

С распадом СССР положение изменилось: позиции русского языка в карибской стране существенно ослабли. Специалисты с русским стали не нужны, и многие из них были вынуждены сменить профессию. В учебных заведениях русский язык был вытеснен английским. Между тем в последние годы на фоне активизации российско-кубинского сотрудничества на Кубе наблюдается возобновление интереса к русскому языку и культуре.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика