Top.Mail.Ru

В Японии обнаружили вулкан, который может погубить 100 млн человек

Земля

Японские ученые обнаружили крупнейший в мире вулканический купол в подводной кальдере Кикай и считают, что под ним может продолжаться вулканическая деятельность, сообщила телекомпания TBS со ссылкой на главу центра исследований морского дна Университета Кобе профессора Ёсиюки Тацуми. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Исследователи центра трижды за последние два года спускали к кальдере Кикай батискаф, который смог снять точные данные о ее форме. До сих пор о кальдере было известно, что она образовалась после гигантского извержения вулкана, которое произошло 7,3 тысячи лет назад и уничтожило поселения культуры Дзёмон на территории юга острова Кюсю.

Однако сейчас с помощью новейшей техники ученые обнаружили в центре кальдеры гигантский вулканический купол, объем которого составляет 32 кубических километра. Это самый крупный вулканический купол в мире. Он возник после извержения, и сам факт его возникновения говорит о том, что и после известного ученым до сих пор извержения деятельность вулкана не прекратилась.

«То, что за 7,3 тысячи лет скопилось такое количество вулканического пепла, говорит о чрезвычайной активности этого вулкана. Возможно, он самый активный в Японии. И сейчас под ним есть большое скопление магмы, есть вероятность того, что он будет извергаться и в будущем», — сообщил профессор Тацуми.

Основанием для такого вывода стало и обнаруженное над куполом выделение гидротермальных струй, что говорит о продолжающейся под ним вулканической деятельности.

По подсчетам ученых, извержение гигантских вулканов, способных выбросить более 40 кубических километров магмы, происходило на Японском архипелаге 10 раз за последние 120 тысяч лет.

«Вероятность извержения в гигантской кальдере на Японском архипелаге составляет всего 1% в течение 100 лет. Но если предположить худшее, то жертвами извержения такого масштаба могут стать 100 миллионов человек», — сказал профессор Тацуми газете «Майнити» и добавил, что намерен продолжить наблюдение за скоплением магмы, чтобы получить материал для прогнозирования извержения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика