Top.Mail.Ru

Совещание по вопросам снижения негативного воздействия на экологию и здоровье людей от перевалки угля провёл в Находке помощник президента РФ Константин Чуйченко


В работе приняли участие первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко и глава городского округа Андрей Горелов, а также представители стивидорных компаний. Перед совещанием Константин Чуйченко осмотрел прилегающие к угольным терминалам микрорайоны и сами портовые сооружения

— Страдают люди, нужны срочные меры, направленные на то, чтобы следующий зимне-весенний сезон уже был для людей чистым, – подчеркнул помощник Президента, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Как сообщил руководитель Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора Альтаир Тюменев, с декабря прошлого года по настоящий момент ежедневно ведётся контроль за перевалкой угля. Его результаты показывают, что мероприятия по снижению экологического вреда, заявленные стивидорами, выполняются не в полном объёме.

— В 2017 году на стивидорные компании наложено более трёх миллионов рублей штрафов», – отметил Альтаир Тюменев.

Константин Чуйченко подчеркнул, что проверочные мероприятия будут более эффективными, если площадки перевалки угля будут оснащены системой видеонаблюдения.

— Нужно менять форму контрольных мероприятий. На экологически опасных объектах мониторинг должен быть постоянным. Также нужно увеличивать размеры штрафов за нарушения, – акцентировал внимание помощник Президента.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов сообщил, что за превышение заявленных объёмов перевалки угля и нарушение технологий стивидорам грозит штраф до 30 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

— Суд всегда принимает решение о штрафе, а не о приостановке, несмотря на то, что за год одного стивидора мы штрафовали уже шесть раз, – сообщил Дмитрий Маслов.

Отчитываясь о своей деятельности, представители стивидорных компаний внесли ряд предложений по улучшению экологической ситуации в городском округе. Генеральный директор АО «Находкинский морской торговый порт» Владимир Григорьев выступил с предложением создать единый денежный фонд стивидорных компаний Находки, чтобы администрация Находки решала, на какие мероприятия по защите экологии направить средства.

— В Находке есть успешный опыт вовлечения стивидоров в городские проекты. В 2017 году «Находкинский морской торговый порт» и «Малый порт» построили в микрорайоне МЖК «Аллею стивидоров» — современную и безопасную зону для прогулок и отдыха, — сообщил глава Находки Андрей Горелов

Константин Чуйченко предложение о создании фонда стивидоров поддержал.

— Порты должны вкладывать деньги в экологические мероприятия и думать о жителях города, а не только о своей прибыли, – подчеркнул помощник Президента.

Первый заместитель главы региона Александр Костенко добавил, что, по поручению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко, сейчас ведётся работа над заключением соглашений со всеми стивидорными компаниями о реализации до конца 2018 года конкретных мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия на окружающую среду. В соглашениях должны быть отражены устанавливаемые меры защиты и сроки их выполнения, в том числе и до конца марта этого года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика