Top.Mail.Ru

Сахалинские спасатели получили судно на воздушной подушке «Хивус-10»

Судно на воздушной подушке

Сахалинские спасатели за счет средств федерального бюджета получили судно на воздушной подушке «Хивус-10» для спасательных операций по снятию рыбаков-любителей с оторванных от припая льдин, сообщает в четверг пресс-служба Главное управление МЧС региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Это второе плавсредство данного класса, находящееся на вооружении у сахалинских спасателей. Первый «Хивус» неоднократно применялся в спасательных операциях по снятию людей с оторванных льдин», — говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что наиболее проблемными в плане риска отрыва льда с людьми являются два участка побережья — залив Мордвинова и береговая линия Долинского и Макаровского районов. Это самые популярные места подледной любительской рыбалки на юге Сахалина.

«В селе Охотском у нас базируется поисково-спасательное подразделение, оснащённое подобным судном, то есть район залива Мордвинова у нас прикрыт», — приводит пресс-служба слова начальника Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС Валентина Желонкина.

Но, по его словам, неприкрытыми остаются участки морского побережья в Долинском и Макаровском районах. Второй «Хивиус» будет базироваться в Южно-Сахалинске для оперативного выезда в эти районы. Для погрузки такого судна на прицеп не нужен кран. Достаточно проделать несложные подготовительные манипуляции, и судно сможет «заползти» на прицеп самостоятельно, отмечает пресс-служба.

Вместимость амфибии — десять человек, включая одного члена экипажа. Скорость, развиваемая катером на ровной поверхности — до 100 км/ч при благоприятных условиях. Однако главное преимущество данного катера заключается в том, что он может передвигаться как по суше, так и по водной поверхности, что особенно актуально для Сахалинской области. Допустимая для эксплуатации «Хивуса» скорость ветра 10-15 м/с, высота волны в море — до 1,2 м, высота преодолеваемого препятствия — 40 см.

Кроме судна на воздушной подушке, сахалинские спасатели также получили квадрокоптеры, снегоходы и квадроциклы, приобретенные за счет средств федерального бюджета.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика