Top.Mail.Ru

Новая выставка на Сахалине расскажет о локальных конфликтах XX-XXI веков

Советские солдаты

Новая экспозиция открылась в музейно-мемориальном комплексе «Победа». Гости выставочного зала могут познакомиться с историей локальных конфликтов XX-XXI веков. Экспонаты, собранные силами ветеранов, показали широкой аудитории в особенный для России день. 15 февраля 1989 года советские войска покинули пределы Афганистана. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

Она не об истории, она о людях. Так отзывается куратор о новой экспозиции в мемориальном комплексе «Победа». Выставку собирали силами ветеранов, участников боевых действий в Чечне и Афганистане. Экспонаты побывали на войне вместе со своими владельцами. И сейчас каждая из этих вещей — безмолвная часть истории.

— Именно сами наши ветераны и создали данный зал, создали эту экспозицию. За нами только оформление и техническая часть. А экспозиция не может существовать без их предметов, без их историй, без их биографий, — рассказал куратор экспозиции Евгений Коган.

Историю локальных конфликтов последнего столетия здесь можно услышать из уст ветеранов. С экрана своими воспоминаниями делится Владимир Цветков – ветеран боевых действий в Афганистане. А в зале за стеклом костюм ветерана — в нём Владимир Цветков участвовал в штурме дворца «Амина».

— Когда нам предложили оказать помощь и поддержку в создании экспозиции нашей, то всё, что у кого было, и кто бы где не был, кто бы где не воевал, всё это мы на рассмотрение местных экспертов потащили сюда. Кое-что тут осталось, — поделился Цветков.

Позже гости комплекса смогут услышать ещё больше историй от участников боевых действий. Сотрудники продолжат собирать воспоминания ветеранов.

— Этим никто никогда не занимался, это работа новая. Никто не собирал с них в полном объёме воспоминания, никто не собирал сведения, скажем, такого, научного плана. Поэтому вот эта работа нам еще предстоит, — сказала заместитель директора музейно-мемориального комплекса «Победа» Елена Савельева.

Этот зал стал пятым в музейно-мемориальном комплексе «Победа». В планах у организаторов открыть ещё две экспозиции до конца 2018 года. На следующий год островитяне смогут узнать об участии соотечественников в Великой Отечественной войне и посетить зал памяти.

Юлия Королева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика