Top.Mail.Ru

Лавров: нельзя идти на поводу у радикалов в вопросах амнистии на Украине


Закон об амнистии участников конфликта на юго-востоке Украины необходим, в этом вопросе нельзя проявлять слабину и идти на поводу у радикалов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews.

«В приватных разговорах украинские коллеги говорят абсолютно недопустимые вещи своим западным партнерам, — отметил он. — Например, было согласовано, что надо амнистировать всех, и закон об амнистии, в принципе, был принят Верховной радой очень давно в той форме, которая устраивает Донецк и Луганск. Президент его не подписывает, уже три года тянет с подписанием. Нам сейчас европейцы намекают, что в разговорах с ними украинцы [собственно, они говорят это на заседаниях контактной группы] готовы проводить амнистию на основе закона 1996 года, когда только на основании тогда существовавшего украинского законодательства, исключительно в индивидуальном порядке и после восстановления контроля над всей территорией киевские власти будут благосклонно решать, кому предоставить амнистию, а кому нет», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, такой подход отнюдь не свидетельствует о заинтересованности украинских властей в диалоге с территориями, которые они объявили «зоной антитеррористической операции, хотя никто из Донецка и Луганска не нападал на остальную Украину».

«Наоборот, Украина на них напала — украинское правительство, которое пришло к власти на штыках радикалов и неонацистов, — указал глава МИД РФ. — Это очень тревожный закон, мы уже говорили об этом с нашими коллегами по линии помощников руководителей государств «нормандского формата», в контактной группе. Здесь, я убежден, нельзя проявлять слабину и идти на поводу у радикалов, которые затеяли похоронить минские договоренности».

Готовность к компромиссу

Министр обратил внимание на то, что есть очень много примеров, когда Донецкая и Луганская республики проявляли готовность к компромиссу.

«Например, введение в силу закона «об особом статусе» должно, согласно минским договоренностям, предшествовать проведению выборов, — пояснил он. — Президент [Украины] Петр Порошенко выступал категорически против этого, заявляя, что сначала он хочет посмотреть, кого выберут, а потом решать, давать ли им особый статус. С точки зрения демократии, конечно, это «прекрасная позиция». В итоге был найден компромисс, что закон «об особом статусе» вступит в силу на временной основе в день выборов, а на окончательной — в день, когда ОБСЕ распространит доклад, в котором будет подтверждаться, что выборы были свободными и справедливыми».

«Это понимание было достигнуто лидерами «нормандского формата» полтора года назад, и его до сих пор не могут положить на бумагу ни в «нормандском формате» на уровне экспертов, ни в контактной группе», — посетовал Лавров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика