Top.Mail.Ru

«Газпром» не сомневается в рентабельности поставок газа в Китай по «Силе Сибири», заявил Миллер

Газопровод

Газопровод

Формула цены поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» не вызывает сомнений в его рентабельности, позволяя «Газпрому» чувствовать себя уверенно. Об этом глава компании Алексей Миллер заявил в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«У нас рентабельность газопровода не вызывает никаких сомнений, формула цены, которая прописана в контракте с Китаем, позволяет нам при нынешних ценах на углеводороды чувствовать себя абсолютно уверенно», — сказал он.

Глава «Газпрома» добавил, что компания вышла на завершающий этап строительства, при этом поставки газа в Китай откроют «принципиально новый рынок». «Подчеркиваю, строго в намеченную дату начнутся поставки», — заключил Миллер.

В настоящее время «Газпром» строит газопровод «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют «восточным маршрутом».

Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между «Газпромом» и CNPC, по «восточному маршруту» будет поставляться 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет, сумма контракта — $400 млрд, сами поставки начнутся 20 декабря 2019 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика