Top.Mail.Ru

На Колыму вернулась женщина, которую вынудили уехать из России из-за из-за вовремя не оформленного гражданства

Паспортный контроль

Сегодня в Магадан вернулась жительница пос. Клепка Ольского городского округа Галина Горенюк, которая была вынуждена выехать из России из-за вовремя не оформленного российского гражданства и паспорта. Ее встретил в аэропорту уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк. Об этом сообщили в управлении информационной политики правительства Магаданской области, передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Галина Александровна поблагодарила всех, кто помог ей вернуться к семье на родной для неё Колыме. Особая признательность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Именно Президент поручил разобраться с ситуацией, в которую попала пожилая колымчанка, исправить ошибку и найти решение вопроса.

Магаданский областной суд повторно рассмотрел в кассационном порядке материалы по представлению адвоката и отменил решение Ольского районного суда о принудительном выдворении Галина Горенюк за пределы Российской Федерации.

Теперь Галина Горенюк будет ходатайствовать о получении российского гражданства.

«Я рад, что справедливость и гуманное отношение к человеку восторжествовали,- сказал уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк.- Галина Александровна вернулась домой. Ей будет оказана необходимая помощь в предстоящем оформлении российского гражданства. Этот случай показал, что дополнительное государственное обеспечение прав граждан — институт уполномоченных по правам человека, который подключился к решению этого вопроса, работает эффективно».

Губернатором Магаданской области Владимиром Печеным инициирована проверка действий уполномоченных органов, которые приняли такое решение. «Считаю, что по необъективной оценке ситуации некоторыми уполномоченными органами, которые должны решать судьбу людей и могли бы помочь легализовать пребывание человека на территории России, ими было принято неадекватное решение, и женщина была выдворена за пределы России. Эта ситуация стала известна Президенту Российской Федерации, им даны поручения принять меры, чтобы вернуть женщину к месту пребывания в Магаданскую область, где живут члены её семьи. Она вернулась сегодня. Проверка проводится, соответствующая оценка действиям уполномоченных органов будет дана. Мной также даны поручения нашим органам исполнительной власти оказать полное содействие Галине Александровне в оказании материальной помощи и в решении ее жилищного вопроса. О решении ситуации будет доложено Президенту. Буду держать её на личном контроле»,- сказал губернатор области.

Напомним, что Галина Горенюк родилась в Магаданской области, последние 15 лет живет в пос. Клепка, там же проживает ее родной брат. На момент распада СССР Галина Горенюк проживала с мужем в г. Львов на Украине. Проблемы у 67-летней пенсионерки возникли из-за того, что она вовремя не оформила российское гражданство, а продолжала пользоваться старым советским паспортом, где сохранилась клепкинская прописка.

Ольский районный суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Ей было назначено наказание в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации. Вместе с тем, это решение было неоднозначно воспринято в Магаданской области, так как Галину Горенюк отправили на Украину, где у пенсионерки не было ни жилья, ни родственников, ни постоянного источника дохода. В ситуацию вмешались полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, глава региона Владимир Печеный, уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика