Top.Mail.Ru

До 2021 года на предприятиях ТОР «Южная Якутия» будут востребованы более 7 тысяч человек

К 2021 году на предприятиях якорного резидента ТОР «Южная Якутия» УК «Колмар» будет работать более 7 тысяч человек, уже сейчас число работников превышает 3 тысячи. Для работы на новых производствах компания привлекает как местных жителей, так и специалистов из других регионов. В 2017 году компания приняла на работу 1149 сотрудников, из них 993 человека – местные кадры, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

На сегодняшний день мы уже выросли до 3 тысяч человек. К 2021 году у нас будет работать 7 тысяч человек. Темпы роста по количеству людей очень большие. Нехватка персонала, конечно, очень резко ощущается. Но все равно основные наши кадры – это жители Нерюнгри», — рассказал генеральный директор УК «Колмар» Сергей Цивилев.

В настоящее время 85 процентов из числа сотрудников являются жителями Республики Саха (Якутия). Средний возраст персонала – 39 лет. В первую очередь компания заинтересована в привлечении специалистов, занятых на открытых и подземных горных работах. В четвертом квартале прошлого года средняя заработная плата машинистов экскаватора, водителей автомобилей БелАЗ, занятых на открытых горных работах, составила 79 тысяч рублей. Специалисты, занятые на открытых горных работах, получали 103,7 тысяч рублей. Проходчики, машинисты горных выемочных машин, занятые на подземных горных работах, — более 110 тысяч рублей, а специалисты, занятые на подземных горных работах, — более 138 тысяч.

«Вахты занимают очень маленький процент. Вахтовики иногда работают на стройке, на открытых горных работах, в шахте их труд не применяется. На обогатительных фабриках вахтовики вообще не работают. Есть достаточного много примеров, когда люди приезжают на работу к нам сюда и остаются. Есть такие люди, которые приезжают сюда семьями. Мы помогаем им приобрести квартиры. Они оседают здесь. Мы собираем персонал по всей стране. Но все равно процент небольшой по сравнению с коренными жителями. Основной коллектив в нас, конечно, нерюнгрийцы. В этих местах не все люди приживаются. Природа очень суровая. Место хоть и называется Южная Якутия, но высота 860 метров над уровнем моря делает этот край очень суровым», — отмечает Сергей Цивилев.

«Колмар» поддерживает программу Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке по привлечению кадров из других регионов страны и стран СНГ. За период с 2014 по 2017 г., в компанию «Колмар» было трудоустроено 234 иногородних работника, которые переехали в г. Нерюнгри из Иркутска, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Благовещенска, Якутска, а также из стран СНГ.

Среди приезжих специалистов — Алексей Резниченко, главный инженер горно-обогатительной фабрики «Инаглинская». Он переехал в Нерюнги из Донецка, где ранее работал на фабрике «Кураховская». Через несколько месяцев к нему в Якутию прилетели жена и полуторогодовалая дочь. На Родине их дом был разрушен во время военных действий.

«Я потомственный обогатитель угля, девятый человек в семье, который закончил учиться по специальности обогащение полезных ископаемых и посвятил себя работе на обогатительной фабрике. Начинал я работать на Украине аппаратчиком в Донецке. Потом работал в инспекции, был заместителем главного инженера, был главным инженером компании Детек. Весной прошлого года мне предложили переехать в Якутию. Мне сказали, что компания начинает развивать обогащение, что это интересный проект, также были хорошие условия переезда, хорошие условия труда, мне показали перспективу профессионального развития. Когда начинается новый проект, это всегда интересно стоять у истоков. Я начал работать с мая, в июле перевез семью: жену и маленькую дочку. У жены пока главная работа воспитывать дочку. Ей полтора года. Она сидит дома. Жена сама родом из Хабаровска. А познакомились мы там, в Донецке. Ей наоборот здесь нравится. Здесь холодно. Но в самые морозы здесь нет ветра. Мороз хорошо переносится. Я не вижу больших проблем с этим. У нас там была влажность большая и ветер. А морозы зимой тоже до 30 градусов. И они переносятся намного хуже. Вопросов по климату никаких, адаптировались уже. Причем очень быстро», — делится своей историей Алексей Резниченко.

Он отметил, что «Колмар» помогает прибывшим специалистом при решении бытовых вопросов. «Аренду квартиры мне компенсирует компания. Мне помогли с переездом. Предоставили средства на проезд дочке и жене. В городе нет проблем с детскими садиками. Их много», — говорит он.

«Компания «Колмар» предлагает очень серьезные программы социальной поддержки для сотрудников и их семей, а также инвестирует в развитие инфраструктуры города и региона, развивает спорт и образование. Особое внимание «Колмар» уделяет интеграции и развитию сотрудников, приезжающих работать из других регионов. Мы чувствуем свою ответственность не только перед нашей большой командой, но и перед всей страной. «Колмар» имеет сейчас один из лучших соцпакетов, которые вообще сейчас существуют на Дальнем Востоке», — пояснила заместитель гендиректора УК «Колмар» Анна Цивилева.

«Людей можно привлечь новыми рабочими местами, хорошей заработной платой, хорошим социальным пакетом и перспективами. Наша компания рассчитывает на горизонт в минимум 50 лет. Это значит, что не только они сами будут здесь работать, но работу получат их дети и даже внуки. А такая уверенность в будущем для людей очень важна. Посмотрите, несмотря на всю свою суровость, природа этих мест прекрасна. В эту землю влюбляются и не хотят отсюда уезжать. Она как отпугивает, так и завораживает», — комментирует глава компании Сергей Цивилев.

По словам главы компании, одна из задач – удержать молодежь, заинтересовав их перспективами работы на родной земле.

«Мы поддерживаем и гимназию, и колледж. Здесь есть филиал университета. Со школой происходит интересная история. Там учатся дети наших сотрудников. Это одна из лучших школ в Нерюнгринском районе. И 96 процентов выпускников школы поступают на бюджетные места вузов. Дальше наступает все наоборот. Они не возвращаются, а вслед за ними уезжают и родители. Поэтому теперь наша задача – удерживать всех выпускников здесь. А сделать это можно только формируя самые современные рабочие места. На устаревшей технике никто не хочет работать. Все интересно все новое. Мы приобретаем самую современную технику для открытых горных работ. Мы строим современные автоматизированные фабрики. Под землей у нас автоматизированные очистные забои. У нас стоит очередь желающих работать на такой технике. Люди хотят работать, хотят учиться», — рассказал Сергей Цивилев.

Компания «Колмар» продолжает сотрудничество с ведущими учебными заведениями Республики Саха (Якутия). Так долгосрочное и максимально плодотворное сотрудничество установлено между ГК «Колмар» и Южно-Якутским технологическим колледжем, в рамках взаимодействия с которым за 2015-2017 годы производственную практику на производственных объектах компании прошли более 1500 студентов, трудоустроены 315 человек. «Колмар» заинтересован в привлечении специалистов различного уровня и, кроме активной работы по профориентационной деятельности, поддерживает программы привлечения кадров на Дальний Восток из других регионов страны. Компания остро нуждается в кадрах, к моменту выхода предприятий компании на полную мощность, штат будет увеличен почти вдвое. В феврале текущего года компания начала строить собственный жилой комплекс для своих сотрудников. На базе предприятий «Колмар» студенты ЮЯТК проходят все виды учебных и производственных практик, что позволяет им закрепить свои знания и в последующем трудоустраиваться в компанию. Более 40% выпускников становятся сотрудниками компании «Колмар» Подготовка и переподготовка кадров с последующим трудоустройством составила 292 человека на сумму 1,5 млн руб.

Среди тех, кто вернулся работать в Нерюнгри, инженер обогатительной фабрики «Инаглинская-1» Вячеслав Тасенков.

«Я закончил Иркутский государственный технический по специальности обогащение. Уехал учиться на горное дело, потом выбрал специализацию обогащение. Сюда приезжать конкретно цели не было. Так совпало. Я по специальности инженер-технолог. В мои обязанности входит полностью контроль технологического процесса на фабрике. Не то, что я хожу сам и кручу. Я даю рекомендации смене, что им нужно, чтобы выдержать необходимое качество концентрата, промпродукта по зольности, по влаге, по всем показателям. Еще одна из обязанностей – обеспечение фабрики технологическими материалами. Мы обогащаем уголь, на это затрачиваются реагенты. Это нужно постоянно обеспечивать, заказывать, подвозить. Все вот это – мое. Я вижу, что тут, на фабрике, можно продвигаться по карьерной лестнице. Это реальная вещь в «Колмаре». Сейчас также строятся две новые фабрики. Все интересно будет. Сейчас вот Денисовская запускаться будет. Есть вероятность того, что нас туда откомандируют на запуск. Люди будут нужны. Это на этой фабрике 1 млн, а там в шесть раз больше. Когда новое, это интересно. Когда все стабильно работает, чувствуешь некий застой, начинается рутина. На новых проектах все задействованы максимально, есть драйв», — рассказывает Вячеслав Тасенков.

«Когда мы только начинали свою работу, люди нам, мягко говоря, не верили. С одной стороны, мы говорим им о том, что все построим, здесь все будет по-другому. С другой стороны, был иной опыт. Они смотрели с улыбкой, немножко скептически. Но за три года они видят, как все меняется на глазах. Самое главное – мы завоевали доверие у людей. Люди к нам пошли, они желают работать, хотят учиться для этого. Недавно я был в местной нерюнгринской больнице, обследование проходил, медсестры ко мне подходят и говорят, что пошли на курсы переобучения и хотят работать операторами на обогатительной фабрике, просили взять их на работу. Многие жители города хотят прийти к нам на работу», — говорит Сергей Цивилев.

В феврале текущего года председатель правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин дал старт строительству жилого комплекса на 1000 человек для сотрудников компании «Колмар» в поселке Чульман Нерюнгринского района. Жилой комплекс будет состоять из трех общежитий и двух жилых домов для семейного проживания. Кроме того, будут построены объекты инфраструктуры: столовая, спортивная площадка, детская площадка и зона отдыха. Первые сотрудники «Колмар» заедут в новое жилье уже в середине 2018 года.

«Мы уже в Чульмане начали строить жилой городок на 920 человек. Этого не было в планах еще в ноябре прошлого года», — поясняет Сергей Цивилев, — «Не могу назвать точную цифру, сколько вложим в социальные проекты. Мы постоянно корректируем эту ситуацию в сторону увеличения. Полгода назад мы думали, что обойдемся гораздо меньшими затратами на социальную сферу. Но мы уже даже после наступления нового года скорректировали эту статью расходов».

Планы УК «Колмар» расписаны до 2021 года включительно. «Мы заканчиваем работу на Денисовской фабрике, переезжаем на Инаглинский ГОК, мы параллельно построим порт. Мы занимаемся тем, чтобы была сделана реконструкция аэропорта. Мы отвели землю, сделали проект большой гостиницы с бизнес-центром. Как только пройдем Главгосэкспертизу, будем искать партнера, кто бы это в городе построил. Мы уже одну церковь в Нерюнгри построили, приступили к строительству еще одной церкви. А первое с чего мы начали строительство в городе, мы построили для наших мальчишек ледовый дворец. Это первоклассный искусственный лед, его круглогодичная эксплуатация. Мы его построили три года назад. Он работает чуть ли не круглосуточно. Стоит очередь из желающих покататься в нем. Условия позволяют создать здесь небольшой горнолыжный курорт. Мы хотим сделать его для того, чтобы нашим сотрудникам здесь хорошо жилось и работалось», — поясняет Сергей Цивилев.

Отметим, «Колмар» – это крупный угледобывающий холдинг, реализующий два крупных инвестиционных проекта на территории республики Саха (Якутия). Здесь компания строит два горно-обогатительных комплекса (ГОК) — «Денисовский» и «Инаглинский». В 2016 году уже открыта обогатительная фабрика мощностью 2 млн тонн угля в год. В 2017 году холдинг планирует увеличить выпуск товарной угольной продукции на 56,7% по сравнению с уровнем текущего года, а к 2019 году рассчитывает выйти на производство 14 млн тонн угольной продукции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика