Top.Mail.Ru

Нашёлся инвестор, который готов развивать транспортную инфраструктуру в Селемджинском районе Амурской области

Асфальт

Развивать транспортную инфраструктуру в Селемджинском районе готов крупный инвестор. В настоящий момент проект обсуждается профильными ведомствами. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

Сейчас развитие северного района серьезно тормозит отсутствие сети дорог. Отсутствие транспортной инфраструктуры затрудняет решение многих вопросов социальной направленности, а также эффективное использование природных ресурсов района. Не имеет стимулирующих возможностей малый бизнес. При этом основным направлением развития района остается недропользование. И если для золотодобывающих компаний, работающих на территории, развитая дорожная сеть не является определяющей, то угольная промышленность без транспортных, в том числе железнодорожных артерий, развиваться не может.

В течение последних 30 лет было сделано несколько попыток комплексного развития района. Начинались работы по освоению природных богатств района, но все они по разным причинам не были доведены до логического конца.

В настоящее время Правительство области совместно с инвесторами работает над решением данной проблемы.

Сейчас в связи с освоением Сугодинско-Огоджинского месторождения угля у Селемджинского района появился реальный шанс улучшить экономическое положение и уровень жизни местного населения.

Сугодинско-Огоджинская угленосная площадь является крупнейшим на Дальнем Востоке месторождением, с запасами угля 1,6 миллиарда тонн. Проектный объем добычи — 30 млн тонн угля в год. Месторождение отличает высокое качество угля с низким содержанием серы и фосфора, а также удобная логистика — менее 2 000 км до портов Дальнего Востока, а также доступ к железнодорожной инфраструктуре – БАМ, Транссибирская магистраль.

Освоение месторождения предполагает реальный шанс для северной территории области улучшит экономическое состояние района и повысить уровень жизни местного населения. Реализация проекта предполагает создание около пяти тысяч новых рабочих мест, что неизбежно потребует развития социальной инфраструктуры Огоджи и Февральска, в том числе и строительство новых жилых домов.

В рамках проекта в частности предусмотрено строительство 130 километров автомобильной и железной дорог. Первая свяжет месторождение с Огоджой, вторая Огоджу и Февральск. В целом в отдаленной северной территории появится многоотраслевой промышленный район.

Проект имеет важное стратегическое значение для развития экономики области, в том числе и в связи с налоговым пополнением бюджета региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика