Top.Mail.Ru

Под угрозой затопления находится сотня жилых домов в Хабаровском крае

Несмотря на то, что паводковая ситуация в регионе в этом году прогнозируется благоприятной, несколько населенных пунктов, расположенных близ русел малых рек, все же находятся под угрозой затопления. Потенциально могут пострадать жилища четырехсот человек. Однако в МЧС и министерстве здравоохранения Хабаровского края готовы оперативно оказать всю необходимую помощь населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Гидрометеорологические условия этого сезона довольно спокойные — снега мало. Исключение составляет лишь Комсомольский район. Уровень Амура ниже прошлогоднего, как и толщина льда, вскрытие которого под Хабаровском ожидается на неделю раньше обычного. Вероятность заторов в руслах малых рек также не велика.
— Особых осадков в апреле не предвидится, что еще больше уменьшает риск выхода малых рек на пойму. Однако, есть традиционно проблемные участки: это Среднехорский, Удское, Тумин и другие, — пояснила начальник хабаровского гидрометеоцентра Светлана Агеева.

Всего под угрозой вероятного подтопления находится порядка ста домов, в которых проживает около четырех сотен человек. Однако в МЧС региона готовы к любому развитию ситуации и уже начали подготовку к паводковому сезону — проводятся соответствующие учения и осуществляется мониторинг состояния рек.
— В сезон паводка нами запланировано привлечение 94 оперативных групп. Всего будет задействовано 7, 5 тысяч человек, 1541 единица техники и два беспилотных летательных аппарата. В настоящий момент, мы уже приступили к направлению людей в населенные пункты, где возможно половодье, — рапортовал начальник службы медицинской защиты ДВРЦ МЧС России Максим Мячин.
О своей готовности к периоду паводка заявляют и в министерстве здравоохранения. В учреждениях ведомства, находящихся вблизи зон возможного затопления, проводятся подготовительные мероприятия и инструктаж персонала, создан запас противоинфекционных препаратов, имеются необходимые оборудование и материалы для оказания экстренной помощи.
Напомним, в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю также сформировано пять оперативных групп для слежения за ледовой ситуацией на реках края. Первая из них накануне выехала для обследования реки Хор в районе им. Лазо на участке между поселками Среднехорский и Гвасюги.
Евгений Ивашкин, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика