Top.Mail.Ru

От клещевого энцефалита в Хабаровском крае привьют 112 тысяч человек

В регионе полным ходом идет вакцинация против клещевого энцефалита, на которую в этом году выделено рекордное финансирование. Уже привиты около половины от запланированного числа жителей края, а среди детей этот показатель составляет 90 процентов. Мероприятия по предотвращению заражения опасным вирусом, продолжатся до конца апреля и будут совмещены с противоклещевой обработкой мест массового отдыха людей на природе.

В 2018 году было закуплено более 80 тысяч доз вакцины для взрослых и 60 тысяч для детей, затраты краевого бюджета составили порядка 68 миллионов рублей. Всего же в регионе планируется привить около 112 тысяч человек, что на десять процентов больше, чем в прошлом периоде.

— Необходимый запас вакцины на складах уже имеется. Хабаровск обеспечен полностью, а в отдаленные районы иммуноглобулин доставят до конца следующей недели. Касаемо самой вакцинации, уже привиты 37 процентов от запланированного числа взрослого населения и более 91 детского, — пояснила Светлана Лапшина, ведущий инспектор министерства здравоохранения Хабаровского края.

Прогнозы Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии говорят о том, что численность клещей и уровень их зараженности опасным вирусом в этом году будет достаточно высоким. Поэтому наряду с вакцинацией планируется увеличить площади акарицидных (противоклещевых) обработок.

— К обработке акарицидными препаратами планируется приступить, как только установятся положительные ночные температуры. Особое внимание будет уделено местам массового детского отдыха. Всего планируется провести обработку около 1,5 тысячи гектар территории, — отметила Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Стоит отметить, что по состоянию на 5 апреля в медицинские организации Хабаровского края уже обратились пять человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе три ребенка. Присасывание клещей произошло на территории Железнодорожного и Индустриального районов города Хабаровска и в Хабаровском районе.
Евгений Ивашкин, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика