Top.Mail.Ru

С теплохода «Высокогорск» Дальневосточного морского пароходства сняты все обвинения

Судебное разбирательство в отношении теплохода «Высокогорск» завершено, сказала ДВ – РОСС Татьяна Куликова, начальник пресс-центра ОАО «Дальневосточное морское пароходство» .

Ранее компания не выступала с заявлениями, чтобы это не было расценено как давление на суд. 24 октября 2010 г. теплоход «Высокогорск», принадлежащий ОАО «Дальневосточное морское пароходство», был задержан портовыми властями Испании по подозрению в загрязнении окружающей среды нефтепродуктами.

Судно следовало в Бискайском заливе за пределами территориальных вод государств и «особого района», регламентируемого международными конвенциями, с грузом пиломатериалов из п. Орршер, Швеция, в п. Александрия, Египет.

21 октября 2010 г. был произведен облет теплохода самолетом, который запросил данные о судне. 24 октября при проходе судном зон разделения движения в районе Гибралтара представители испанской системы управления движением судов дали указание судну следовать на рейдовую стоянку п. Альхесирас, Испания, поскольку патрульным самолетом якобы было обнаружено загрязнение окружающей среды по маршруту следования судна размером 20 км на 1,1 км и сделаны снимки данного пятна.

26 октября 2010 г. судно было арестовано уголовным судом Альхесираса № 2, против судна и его капитана было возбуждено уголовное дело, а капитану запретили покидать Испанию до решения суда, был изъят его паспорт. Кроме того, капитаном порта и портовыми властями у судовладельца были запрошены банковские гарантии на общую сумму 150 000 евро.
По мнению испанского сюрвейера, номинированного страховщиками судовладельца, пятно, обнаруженное с самолета, не содержало признаков нефтепродуктов. По его мнению, оно было зафиксировано техническим средством самолета в инфракрасном диапазоне в результате выброса винтом судна более холодной воды с глубины 8 метров на поверхность. Отбор жидкости в акватории для ее исследования не производился, другие средства технического контроля за поверхностью воды в Бискайском заливе не подтвердили наличия нефтепродуктов в описываемом пятне.

28 октября 2010 г. в уголовном суде Альхесираса № 2 состоялось судебное слушание по делу, в ходе которого был допрошен капитан судна, исследованы отчеты сюрвейера, а также другие документы. В результате производство по уголовному делу было прекращено и против капитана, и против судна.

С судна были сняты уголовные обвинения в загрязнении акватории. Портовые власти отказались от ранее предъявленных требований к «Высокогорску», касающихся якобы обнаруженных технических несоответствий на судне, и выдали документы об освобождении судна.

Однако, с судовладельца не были сняты требования по размещению банковских гарантий для фактического отхода судна до получения официально оформленного решения суда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика