Top.Mail.Ru

На Камчатке руководителя районной больницы и пятерых его подчинённых наказали за грубые нарушения лицензионных требований

Прокуратура Карагинского района Камчатского края после выявления нарушений в местном противотуберкулезном диспансере, проверила исполнение законодательства об охране здоровья граждан в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Камчатского края «Карагинская районная больница». Именно в районной больнице по устной договоренности руководителей двух медицинских учреждений проходили рентгенологическое обследование пациенты диспансера, больные туберкулезом. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

В ходе проверки в районной больнице серьезные нарушения выявлены в отделении скорой медицинской помощи.

Установлено, что в состав общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой помощи входят лишь фельдшер и водитель, тогда как бригада должна включать второго фельдшера, медицинскую сестру или медбрата.

На момент проверки в автомобиле скорой помощи и в самой больнице не оказалось основного и запасного кислородных баллонов объемом не менее 1 л каждый, отсутствовали дезинфекционные средства, контейнеры для использованных инструментов, расходных материалов и для медицинских отходов класса В.

Общепрофильная укладка, (сумка, с которой фельдшер выезжает на вызов) укомплектована не полностью. В ней отсутствовали 13 обязательных лекарственных препаратов, в числе которых энтеросорбирующие, антикоагулянтные, кардиотонические, противоэпилептические, бронходилатирующие средства – порошки, аэрозоли, растворы для внутривенных и внутримышечных инъекций, анестетики, а также медицинские изделия.

Фельдшеры скорой помощи использовали в работе портативный экспресс-анализатор параметров крови, который проверялся только при первичной проверке в 2015 году (обязательная периодическая проверка должна проводиться не реже одного раза в год). Документы, подтверждающие технические характеристики прибора и пригодность его к применению, отсутствуют.

В нарушение требований автомобиль скорой медицинской помощи УАЗ-39623 не укомплектован огнетушителем, знаком аварийной остановки и видеорегистратором.

В условиях транспортной труднодоступности и отсутствия в Карагинском районе специализированных медицинских учреждений, к примеру, детской поликлиники, значение системы скорой медицинской помощи очень велико. В таких условиях должны соблюдаться все требования к квалификации, профессиональным знаниям фельдшеров и оснащенности в целом отделения скорой медицинской помощи.

В целях устранения нарушений, причин и условий им способствующих, прокуратура района внесла главному врачу районной больницы представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время в учреждении принимаются меры к устранению недостатков. Пять ответственных медицинских работников привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, замечаний, а также материального воздействия — лишения премий.

В связи с грубыми нарушениями лицензионных требований по постановлению прокурора главный врач привлечен к административной ответственности по ст. 19.20 КоАП РФ, он оштрафован на 20 тысяч рублей.

Кроме того, на рассмтрении в Роспотребнадзоре находится административное дело в отношении главврача по ст. 6.4 КоАП РФ, возбужденное прокуратурой за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с проведением диагностики больных туберкулезом в общебольничной сети.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика