Top.Mail.Ru

В 2017 году на Дальнем Востоке выявили свыше 31 тысячи нарушений закона в сфере ЖКХ

Сегодня, 11 апреля 2018 года, в г. Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина состоялось межведомственное совещание, в ходе которого рассмотрены вопросы состояния законности в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, в Дальневосточном федеральном округе. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В работе совещания приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в округе, руководители органов управления и контроля в жилищно-коммунальной сфере субъектов Российской Федерации в округе, прокуратуры, контрольно-надзорных и правоохранительных органов округа.

На совещании отмечено, что в целом органами прокуратуры вопросы укрепления законности и правопорядка в жилищно-коммунальной сфере решались результативно. В 2017 году было пресечено свыше 31 тысячи нарушений законов, в целях их устранения внесено более 19 тысяч актов прокурорского реагирования, в суды предъявлено 3,5 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 6,7 тыс. виновных лиц, возбуждено 51 уголовное дело.

Органами государственной власти, местного самоуправления и коммунальными организациями, допускались нарушения при содержании коммунальных сетей, исполнении инвестиционных и производственных программ, использовании финансовых средств, взыскании дебиторской задолженности, оказании жилищно-коммунальных услуг, начислении платы за их предоставление, подготовке объектов энергетики и жилых домов к отопительному периоду, осуществлении контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин в докладе обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на упреждение и пресечение правонарушений в указанной сфере, укрепление законности и правопорядка.

От прокуроров субъектов Российской Федерации он потребовал исключить факты некачественной проверки нормативных правовых актов, принципиально реагировать на нарушения закона при осуществлении органами власти возложенных на них полномочий, реализации контрольно-надзорными органами своих функций, уделять должное внимание законности выполнения ремонтных и производственных мероприятий, в том числе показателям замены ветхого и аварийного оборудования, выплате заработной платы работникам предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Учитывая, что отмеченные в работе уполномоченных в данной сфере органов и организаций недостатки могут повлечь массовое нарушение прав потребителей на получение коммунальных услуг, Юрий Гулягин в ходе совещания объявил предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям региональных органов государственной власти — заместителям председателей правительств Еврейской автономной области и Хабаровского края, министру архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия).

Поводом к этому послужило наличие задолженности по компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, необеспечение неснижаемого нормативного запаса на твердое топливо, неисполнение мероприятий по завершению реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме этого, о недопустимости нарушений закона предостережен генеральный директор ОА «Дальневосточная генерирующая компания». Как показала проверка, обществом не принимались достаточные меры к проведению ремонта технологического оборудования системы теплоснабжения котельной, эксплуатируемой на территории Еврейской автономной области структурным подразделением «Биробиджанская ТЭЦ», что привело к 8 технологическим сбоям и авариям, а также нарушениям режима обеспечения теплоснабжением населения г. Биробиджана.

По аналогичным основаниям предостережение объявлено директору МУП «Водоканал» Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Участники совещания обменялись мнениями по рассматриваемым вопросам и выработали ряд мероприятий, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности контролирующих и правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в целях обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика