Top.Mail.Ru

Студенты-медики ТГМУ представляют Приморье на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии

Команда Тихоокеанского государственного медицинского университета представляет Приморский край на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии имени академика М.И. Перельмана. Олимпиада с международным участием проходит в Москве с 11 по 15 апреля, передает ДВ — РОСС.

19 студентов вуза – будущих хирургов – намерены побороться за звание лучших во всех конкурсных номинациях.
«Наши студенты – победители регионального отборочного тура конкурса. Сегодня они готовы показать все лучшее, на что способны, а это очень важно для дальнейшего профессионального роста», – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Первые конкурсные дни стали для приморской команды насыщенными: ребята приняли участие в церемонии открытия олимпиады и в соревнованиях по теории нейрохирургии и по истории медицины.

«Участие в практических конкурсах – самое ответственное мероприятие. Уже состоялись конкурсы «Эндоскопия», «Десмургия», «Дрилинг». Задачей последнего конкурса было с помощью алмазного бора выточить участок скорлупы куриного яйца без повреждения оболочки. Этот конкурс имитировал доступ к височной артерии, а скорлупа – пирамиду височной кости. Со всеми задачами участники команды успешно справились», – сообщил руководитель команды ТГМУ Роман Гончарук.
Впереди у ребят еще три конкурсных дня. Им предстоит показать себя в номинациях «Реанимация», «Взрослая кардиохирургия», «Эндовидеохирургия», «Урология», «Детская кардиохирургия», «Нейрохирургия», «Пластическая хирургия», «Травматология», «Трансплантология» и других.
Студенты будут демонстрировать свои практические навыки по наложению швов, повязок и шин, проведут реанимационные действия, выполнят пластику.
Отметим, что в олимпиаде принимают участие более 20 команд от всех федеральных округов РФ – победители региональных этапов, а также иностранные команды – представители медицинских вузов Белоруссии, Казахстана, Украины, Венгрии. Общее количество участников и членов жюри (ведущих хирургов России) – порядка 500 человек.
Ксения Гусенцова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика