Top.Mail.Ru

На Колыме спорят о запрете курения в аэропортах

Мнения депутатов Колымы разделились в вопросе о снятие запрета на курение в аэропортах. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Его автор – депутат Государственной Думы Сергей Боярский — предложил установить возможность курения табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

С 2013 года в России действует запрет на табакокурение в ряде общественных мест, в том числе аэропортах. Как считает автор закинициативы, необходимо вернуть такую возможность зарегистрированным на рейс пассажирам, которые прошли предполетный досмотр или следуют транзитом. Однако, указывается, что для этого должны быть созданы специальные изолированные помещения с вентиляцией. Сергей Боярский в пояснительной записке приводит статистику ВЦИОМ 2015 года, согласно которой случаи несоблюдения запрета курения в аэропортах известны 53% респондентов, 37% опрошенных лично сталкивались с нарушителями. Также депутат представил справку аэропорта «Шереметьево», в которой отмечено, что за 6 месяцев 2014 года было возбуждено 1938 дел об административных правонарушениях, связанных с курением на территории аэропорта.

Вопрос вызвал активное обсуждение членов комитета по социальной политике областной Думы. Депутат Сергей Замараев выступил против законодательной инициативы, подчеркнув, что это негативно скажется на здоровье россиян: «Около полугода назад заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец комментировала результаты введения запрета на курение табака в общественных местах и отметила, что примерно 25% женщин и 20% мужчин после принятия закона бросили курить. Приведенная автором законопроекта статистика, на мой взгляд, не отражает реальной картины – опрос проведен несколько лет назад в крупных аэропортах и, согласитесь, 1938 нарушений при ежегодном обслуживании 30 миллионов пассажиров – это капля в море. Что касается Аэропорта Магадан, то помещение в стерильной зоне маленькое и расширить его нет возможности. При этом деньги, которые должны затратить в «Шереметьево» и у нас на организацию помещения для курения – одни и те же. Я считаю, что поддержав этот проект закона, мы будем способствовать только ухудшению здоровья граждан».

Также прозвучало мнение депутатов, что, несмотря на то, что законопроект не обязывает аэропорты создавать помещения для курения, граждане, заинтересованные в этом, будут требовать предоставления им такой возможности. Обсуждение законопроекта большинством голосов было вынесено на пленарное заседание Магаданской областной Думы, чтобы свою позицию смогли высказать все парламентарии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика