«Ак Барс» приблизился к победе в финале КХЛ, в третий раз обыграв ЦСКА

«Ак Барс» одержал третью победу над ЦСКА в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч в Москве завершился со счетом 3:1, с тем же счетом казанский клуб ведет в серии до четырех побед.

Второй московский матч серии, как и первый, собрал аншлаг. К игре болельщики ЦСКА в ответ на запоминающийся казанский баннер «Прикоснуться дано лишь избранным» подготовили перформанс, оказавшийся не менее красочным, на их баннере была изображена машина с двумя хоккеистами ЦСКА, движущаяся по шоссе к табличке с обозначением населенного пункта «Кубок Гагарина», оставляя за собой дорожные знаки с перечеркнутыми эмблемами «Спартака», «Йокерита» и СКА — команд, которых ЦСКА обыграл на пути к финалу, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Кубок Гагарина в паузе между двумя играми совершил путешествие по столичным достопримечательностям. Трофей КХЛ побывал на ВДНХ в павильоне «Космос» вместе с учащимися школы ЦСКА, на крыше планетария, в чаше Большой спортивной арены Лужников, а потом прокатился по Москве-реке.

Азеведо уходит в отрыв

Из изменений в составах команд обратило на себя внимание отсутствие у ЦСКА Валерия Ничушкина, он пропустил первый матч в этом плей-офф. Вместо него в состав вернулся Андрей Кузьменко, не игравший в первом московском матче.

Счет на последней минуте первого периода открыл форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо, затем он ассистировал Антону Ландеру в середине второй двадцатиминутки, когда казанцы удвоили преимущество. Лучший бомбардир плей-офф Азеведо забросил девятую шайбу и набрал 24-е очко.

В составе ЦСКА ярче других смотрелся партнер Кузьменко по третьему звену Андрей Светлаков. 22-летний форвард дважды забил в этой встрече, но в первом эпизоде судьи усмотрели помеху вратарю соперника, вторая попытка оказалась успешной, и армейцы отквитали одну шайбу через 15 секунд после второго гола «Ак Барса». Третью шайбу казанцев Ландер отправил уже в пустые ворота на последней минуте встречи.

Команды на двоих заработали 16 минут штрафа, однако все голы были забиты при игре в равных составах.

«Из пяти удалений ЦСКА не реализовал ни одного — это большой минус, дело было в реализации большинства, ЦСКА был быстрее, соперник фолил, — сказал после матча президент Федерации хоккея России, член наблюдательного совета ЦСКА Владислав Третьяк. — Судейство было хорошим, нормальным, ничего не скажешь. «Ак Барс» — дисциплинированная, рабочая команда, без звезд, там физически крепкие ребята с характером».

Следующий матч пройдет в Казани 22 апреля, начало — в 17:00 мск.