Top.Mail.Ru

Женовач и Машков возглавят театры после смерти Олега Табакова


Министр культуры РФ Владимир Мединский в понедельник представит труппе МХТ имени А. П. Чехова нового художественного руководителя — режиссера Сергея Женовача, возглавившего МХТ имени А. П. Чехова после смерти народного артиста СССР Олега Табакова. В этот же день в должность худрука вступает и Владимир Машков, который возглавил «Табакерку».

Художественный руководитель двух театров — МХТ имени А. П. Чехова и «Табакерки» — народный артист СССР Олег Табаков умер 12 марта на 83-м году жизни. В пятницу, 20 апреля, исполнилось 40 дней со дня его кончины, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Женовача представят в МХТ

«В понедельник состоится сбор труппы Московского Художественного театра имени Чехова, на котором министр культуры РФ Владимир Мединский представит коллективу МХТ нового художественного руководителя Сергея Женовача», — сообщила ТАСС пресс-атташе МХТ Мария Малкина. Она напомнила, что приказ о назначении Женовача подписан министром культуры 23 марта, однако днем вступления в должность в документе обозначено 23 апреля.

Сергею Женовачу 60 лет. Он заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ. Он окончил Краснодарский институт культуры, учился на режиссерском факультете ГИТИСа у Петра Фоменко. Женовач работал в Театре- студии «Человек», Театре на Малой Бронной, ставил спектакли в «Мастерской Петра Фоменко», Малом театре и МХТ имени А. П. Чехова, с 2005 года он основатель и художественный руководитель театра «Студия театрального искусства».

Сразу после назначения на должность худрука МХТ, Женовач сообщил журналистам, что «пока не готов делиться своими планами и встречаться с труппой», высказав мнение о том, что «должно пройти 40 дней со дня смерти Олега Павловича». Режиссер пообещал сохранить все спектакли, задуманные Табаковым, а в следующем сезоне начать работать над новыми постановками.

При этом он отметил, что пока намерен также сохранить за собой руководство и своей «Студией театрального искусства». Также Женовач рассказал, что в будущем в МХТ появится директор театра, однако этот вопрос находится в компетенции Минкультуры.

«В пятницу, 20 апреля, исполнилось 40 дней со дня смерти Олега Павловича Табакова», — сказала ТАСС пресс- атташе МХТ. По ее словам, в этот день почтить память Табакова собрались вместе две труппы, которыми он руководил.

«Общий сбор состоялся на новой сцене «Табакерки» на Сухаревской площади, — рассказала Малкина. — Церемонию, посвященную памяти Олега Павловича (Табакова) вел его ученик, а ныне новый худрук «Табакерки», Владимир Машков. На церемонии также присутствовал Сергей Васильевич Женовач, которого сегодня официально представят труппе МХТ в качестве нового художественного руководителя, вступающего в должность 23 апреля».

Машков во главе «Табакерки»

«В понедельник, 23 апреля, официально вступает в должность худрука Театра Олега Табакова его ученик, народный артист РФ Владимир Машков», — сообщили ТАСС в пресс-службе «Табакерки».

Владимиру Машкову 54 года. В 1990 году он закончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова), на счету Машкова около 50 фильмов. Он также играл на сцене и выступал как театральный режиссер, поставив в Московском театре-студии Олега Табакова спектакли «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». На сцене МХТ имени А. П. Чехова он поставил спектакль «№ 13», а в Театре «Сатирикон» — спектакль «Трехгрошовая опера».

Собеседник агентства напомнил, что приказ о назначении Машкова худруком «Табакерки» подписали 6 апреля, в этот же день Машков в новом качестве был представлен труппе заместителем мэра Москвы Леонидом Печатниковым. Тогда же было объявлено, что к работе Машков приступит 23 апреля, когда минуют 40 дней со дня смерти Олега Табакова.

Сам Машков, впервые выступая в новом качестве перед труппой «Табакерки», не торопился обнародовать творческие планы. Он лишь заявил, хочет «продолжить дело своего великого учителя», сейчас для него главное — «ничего не принимать и не отвергать, просто прислушаться к тому, что происходит».

«Уже в первый день своего назначения 6 апреля Владимир Львович (Машков) начал смотреть спектакли нашего театра, обсуждать их с актерами», — рассказал ТАСС представить пресс-службы «Табакерки». По его словам, новый худрук активно включился во все дела театра. «Сейчас Владимир Львович буквально одержим идеей формирования внутреннего пространства нашей новой сцены на Сухаревской площади. Он говорит: «Надо сделать так, чтобы зрители, которые придут к нам в новом сезоне, поняли, что они попали в лучший театр», — процитировал Машкова собеседник ТАСС.

Относительно будущего названия «Табакерки» (официально — Московский театр под руководством Олега Табакова — прим. ТАСС) в пресс-службе сообщили, что «процедура переименования — довольно длительный и сложный процесс». Что же касается смысловой нагрузки, то коллектив и руководство высказываются за то, чтобы в новый сезон труппа вступила под названием «Московский театр Олега Табакова», проинформировали в пресс-службе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика