Top.Mail.Ru

Мировая премьера фильма «Собибор» Константина Хабенского состоится в Варшаве


Мировая премьера российского фильма «Собибор» Константина Хабенского состоится в польской столице. Картину продемонстрируют приглашенным гостям в зрительном зале Драматического театра, расположенного во Дворце культуры и науки Варшавы.

На широкие экраны в Польше эта кинолента выйдет 11 мая. В российский кинопрокат — 3 мая, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Сюжет основан на реальных событиях

Фильм «Собибор» рассказывает о бунте узников в одноименном концлагере, располагавшемся на территории оккупированной Польши, и о подвиге советского офицера Александра Печерского (1909-1990), который поднял там восстание.

Картина демонстрирует события, предшествовавшие бунту узников и само восстание.

Главную роль полковника Печерского исполняет режиссер фильма Константин Хабенский. Его герой быстро понимает, что единственный способ избежать верной смерти — побег. Но после неудачной попытки небольшой группы узников комендант лагеря объявил о решении казнить одного заключенного за каждого бежавшего. Тогда Печерский начинает разрабатывать план побега всех невольников.

Восстание Печерского — было первым в период Второй мировой войны удачным восстанием и единственным настолько массовым по числу участников. Бежать удалось почти всем 300 узникам, поставившим на кон свою жизнь.

Собибор и музей

Концлагерь Собибор, который располагался на территории Польши, действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил Печерский.

Сразу после побега узников фашисты сравняли лагерь с землей, вспахали поля и засадили их картошкой и капустой. По окончании войны польские власти установили в этом месте памятник, представляющий собой образ матери, которая прижимает к себе дитя, насыпали курган и установили каменный обелиск, символизировавший газовую камеру.

В 1993 году в связи с 50-летием со дня восстания на территории бывшего концлагеря был открыт музей.

Обновление места памяти

В 2013 году российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления музея в Собиборе. Его инициаторами выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия, представители которых входят в состав оргкомитета. Россия положительно отреагировала на приглашение, в том числе приняв решение оказать проекту значительную финансовую поддержку.

Однако в июле 2017 года Варшава сообщила, что на заседании Международного управляющего комитета было решено продолжать сотрудничество без участия России. Такое изменение позиций Нидерландов, Словакии и Израиля вызвало недоумение и непонимание в Москве. Позднее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о поддержке израильской стороной российского участия в проекте.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика